Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как подобрать трубу для буронабивных свай?

Как подобрать трубу для буронабивных свай?Буронабивные сваи – это конструкции, устанавливающиеся в пробуренные скважины с последующим бетонированием. Обсадные трубы значительно усиливают прочность такой конструкции. Необходимо это для возведения плотностоящих зданий, чтобы минимизировать риск их повреждения. Как же подобрать трубы для буронабивных свай?

Для чего нужны трубы?



С помощью изделий создают скважины различного функционального назначения: добыча нефти, воды, строительство. Изготавливаются трубы из множества материалов, но, чаще всего, это нержавеющие, пластиковые материалы.

Основная задача обсадных труб – защита скважины от грунтовых вод, осыпания почвы. Они позволяют строить здания невзирая на погодные условия. После этого их оставляют в грунте или извлекают.

Трубы различаются по материалу производства, форме, диаметру и т.д. По ГОСТ они должны соответствовать следующим стандартам:

1. Трубы диаметром 33,5-89 мм допускают погрешность 0,3 мм.

2. Трубы 108-146 мм – 0,5 мм.

3. Крупные изделия допускают погрешность от 0,7 мм.

Обсадные трубы создают надёжную защиту грунтовым стенам скважин. Сама технология не обладает высокой сложность и эффективна почти в любых почвах.

Материалы производства



Самыми крупными являются асбестоцементные трубы, но они и самые хрупкие. Их популярность обусловлена низкой стоимостью и доступностью.

Пластиковые трубы также имеют несколько подвидов:

1. Из полиэтилена высокого давления (ПВД).

2. Из полиэтилена низкого давления (ПНД).

3. Из полиэтилена низкой плотности (ПНП).

4. Из поливинилхлорида (ПВХ).

Изделия имеют стены толщиной не более 40 мм. При этом, они отлично стыкуются, не подвергаются коррозии или воздействию химических веществ, имеют небольшую массу. Такие изделия доступны и легко монтируются.

Стальные трубы имеют две основные разновидности:

1. Одностенные.

Стандартные изделия. Такие трубы просты в сборке, значительно облегчают монтажные работы.

2. Двухстенные.

Усиленные изделия. Они выдерживают серьёзные нагрузки благодаря спиралевидным рёбрам жёсткости.

Трубы имеют документацию с перечнем технических параметров. Основной из них – диаметр. Это позволяет подобрать изделия, точно подходящие под заготовленную скважину.

После установки изделия в скважину, в него помещают арматурный каркас и заливают бетоном. Затем, труба удаляется. Такая технология позволяет создавать каркас в любых грунтах, предотвращать его колебания. Также рекомендую почитать о компании ООО СТАЛЬ-ЦЕНТР которая занимается изготовлением труб для свай.

Дата размещения: 17-03-2021, 00:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие сваи выбрать для каркасника и какую трубу для буронабивных свай выбрать?
    Фундамент из буронабивных свай чаще всего используют для каркасных домов. Они прочны, надёжны и имеют невысокую стоимость. [...]

  • Совершенствование трубопроводов
    Если мы рассмотрим последние несколько десятилетий, то окажется, что прокладка трубопроводов изменилась более, чем изменились сами трубы. Нет, в [...]

  • Преимущества полиэтиленовых труб
    Полиэтиленовые трубы имеют массу преимуществ перед другими аналогами. [...]

  • Металлопластиковые трубы для водопровода
    В современном строительстве и обустройстве коммуникаций водоснабжения широко применяются металлопластиковые трубы. Они имеют гарантированный срок [...]

  • Электросварные трубы круглого сечения
    Труба электросварная круглого сечения применяют для устройства разных конструкций и трубопроводов, и для укладки магистральных теплосетей. Данная [...]

  •  
     
    Комментарии: