Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство и древесина

Строительство и древесинаСегодня особым спросом пользуется все натуральное и экологически чистое. Не исключение и строительный материал для возведения домов. Что может сравниться с натуральной древесиной? Для возведения зданий применяют, как лиственные породы деревьев (каштан, дуб и т.д.), так и хвойные (сосна, ель). Особо ценная древесина растет в северных, холодных широтах.

Когда стоятся pestovostroy.ru, тщательно отбираются строительные материалы, ведь древесина должна соответствовать всем необходимым параметрам для того, чтобы ее использовать в строительстве домов.

Их ценность в том, что в виду короткого летнего сезона, растут они медленно. В связи с чем, внутренние кольца ствола, имеют минимальное расстояние между собой. Также, на данных деревьях, образуется природная смола, которая является своего рода антисептиком.

Строительство и древесинаВ наши дни самым востребованным материалом для возведения жилых, деревянных строений является сосна. К тому же, ель или сосна, это самые недорогие древесные материалы. Например, строительство дома из бревен лиственницы, обойдется где-то на 50% дороже. Производят бревна на заводе или с помощью рубки вручную.

Конечно, последний вариант ценится выше и стоимость данного материала больше. При возведении, также используют брус, профилированный или бревна оцилиндрованные. Самую дорогую стоимость имеют дома из бруса клееного.

При строительстве домов, учитывают не только основные характеристики материалов, но и их внешний вид. Здесь не последнюю роль играют толщина бревен и наличие на нем сучков. Сосна, отличается тем, что на нижней части ее ствола, практически отсутствуют сучки. Таким образом, 8 метров снизу ствола сосны, в строительстве ценят высоко.

Если говорить о профиле бревен, то в нашей стране, пользуется спросом круглый профиль. Но одну из сторон все равно протесывают, чтобы добиться необходимой формы, так как, внутри требуются ровные стены. То есть, выполняется протеска бревен на один кант. Но, это только в России. Во многих европейских странах, возводят деревянные дома, бревна которых протесывают на два канта. В таком доме, стены получаются прямые, не только снаружи, но и внутри.

Не секрет, что древесина имеет свойство гнить. С целью защитить ее от данного процесса, используют антисептики. Сама поверхность пропитывается тонким слоем, а там, где деформировались волокна (пазы, места протески, торцы), применяют специальную, тщательную обработку. Для того чтобы придать древесине определенный цвет, также, можно использовать пропитку. Сегодня можно приобрести и специальные антисептики «цветные» для этих целей.


Дата размещения: 19-08-2013, 09:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Натуральные, качественные, экологически чистые строительные материалы
    Выбор строительных материалов огромен, но только качественные, экологически чистые материалы смогут создать микроклимат, благоприятно воздействующий [...]

  • Как выбрать бревна для строительства деревянного дома
    Несмотря на огромный ассортимент материалов для строительства загородного жилья, дерево остается одним из самых популярных материалов. Дом из дерева [...]

  • Преимущества деревянного дома
    В настоящее время, наряду со строительством каменных домов и домов из кирпича, становится все более популярно строительство загородного дома из [...]

  • Виды деревянного бруса
    Строительство домов из деревянного бруса, забытое в конце двадцатого века, вновь стало актуальным. Причем, применяют его не только при возведении [...]

  • Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна
    На сезонный период проживания, как правило, рассчитаны дачные дома, строительство которых было произведено из оцилиндрованного бревна. [...]

  •  
     
    Комментарии: