Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Садовый домик

Садовый домикДля этого небольшого легкого домика нет смысла сооружать капитальный фундамент, и вообще выбрать садовый домик можно в компании СПК Ванда. Им с успехом могут служить четыре или шесть крупных камней, положенных на предварительно освобожденную от дерна землю. Со временем такой фундамент может, конечно, осесть и вызвать перекос домика, Но эта беда не велика.

Приподнять просевший угол домика, чтобы исправить фундамент, можно с помощью легкого автомобильного домкрата. Не так уж трудно изготовить и деревянный фундамент. Положите брусья или бревна на освобожденную от растительного покрова землю - фундамент готов.

Он, правда, недолговечен. Через пять-семь лет бревна могут сгнить. Но для временного сооружения срока его службы достаточно. А в том случае, когда появится необходимость продлить этот срок, вооружившись автомобильным домкратом, можно будет подвести новые брусья или бревна, и тогда фундамент прослужит еще несколько лет.

Стены дома прийдется изолировать от бревенчатого фундамента толем или рубероидом. Более надежный фундамент нетрудно соорудить из старых труб (диаметром не менее 7-8 см). Коловоротом (который применяют рыбаки) просверлите отверстия в почве на глубину ее предельного промерзания.

Яму нужной глубины можно выкопать и узкой лопатой. Затем залить дно ямы тощим раствором бетона (четыре-пять частей речного песка и щебенки, одну часть цемента). Вылитый в яму раствор затвердеет, образуя прочную бетонную подушку толщиной 10-15 сантиметров.

Садовый домикНа эту подушку поставьте трубы или предварительно обожженные на костре деревянные столбики (рис. 1). Когда фундамент готов и выверен по шнуру и ватерпасу, можно приступать к сооружению стен.

Стены. Фанера - универсальный и прочный материал. Ее недостаток - боязнь сырости. Но против этой есть немало и . Например, хорошая покраска или оклейка водонепроницаемым материалом.

Стены домика легче и проще строить на земле. Для этого нужна ровная площадка, а лучше всего верстак из кольев и брусков, не строганные, но ровные доски, брусья и листы фанеры. Из досок и брусьев сделайте подрамник. Временно расшейте его углы и места стыков брусками или дощечками. Проверив правильность углов, приступайте к обшивке подрамника фанерой.

Пришивать фанеру следует мелкими гвоздями, располагая их в шахматном порядке как можно чаще. Во всяком случае, гвоздь от гвоздя должен быть не далее 3-4 см. Стена - главная несущая конструкция. Она одновременно и ферма, на которой покоятся крыша и пол.

Дата размещения: 10-02-2014, 07:14
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плитный фундамент
    Высокую прочность и долговечность обеспечивают монолитной конструкции применение плитного фундамента. Его срок службы составляет более двух столетий. [...]

  • Фундамент под забор
    Опора под изгородь для участка, должна полностью соответствовать массе всей конструкции. Иными словами, фундамент обязательно стоит делать с учётом [...]

  • Как залить фундамент
    Фундамент служит основой вашей будущей конструкции, именно поэтому к его возведению следует подойти ответственно. Для начала определитесь с местом [...]

  • Ленточный фундамент
    Конструкция ленточного фундамента чаще всего используется при строительстве здания из кирпича, бетона, камня. Такие дома обычно имеют подвалы, а [...]

  • Изготовление дома из бруса
    Для постройки дома из бревен необязательно выполнять подробные чертежи. Это может быть просто эскиз. Если вы решили выстроить дом, когда в размере на [...]

  •  
     
    Комментарии: