Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно соорудить дачный дом?

Как самостоятельно соорудить дачный дом?Собственная дачная постройка — мечта многих городских жителей. Если огромный коттедж возвести самостоятельно невозможно, то маленький домик вполне реально. К тому же сегодня материалов для его строительства существует большое количество.

С чего начать возведение дачного сооружения?

Следует помнить, что возведение дома начинается не с закладки основания и не с приобретения материалов, а с выбора подходящего участка. Разумеется, любой старается выбрать участок с привлекательными пейзажами и недорогой.

Все дачные домики можно условно разделить на несколько видов:

• Деревянные
• Каменные

В наше время в основном здания строят из кирпича, поскольку они получаются долговечными, пожаробезопасными и прочными. Кроме этого, такие строения обладают прекрасной тепло- и звукоизоляцией. Деревянные постройки обладают небольшими потерями тепла, а их усадка сопоставима с каменными зданиями. Вдобавок пропитанный специальными средствами брус может долгое время противостоять горению.

Следующий этап — создание фундамента

Опытные дачники рекомендуют первым делом делать забор, чтобы уберечь стройматериалы. Далее, осуществляется подготовка места под закладку основания, но сначала следует: расчистить участок от растительности, определить имеются ли грунтовые воды, а еще исследовать почву.

Как самостоятельно соорудить дачный дом?Как самостоятельно соорудить дачный дом?


Если потребуется, то для отведения грунтовых вод нужно будет сделать водосток и канавки. По сравнению с капитальными тяжелыми зданиями, фундамент дачной постройки можно создать по упрощенной технологии, если не планируете возводить долговечный каменный дом.

Сначала осуществляется разметка и планировка участка, после чего выкапываются не слишком глубокие ямки под основание, вокруг которых монтируется опалубка. В нее затем необходимо выполнить закладку арматурного каркаса. Все это потом заливается бетонным раствором.

Строительство крыши и стен

Для возведения стен небольшого дома желательно использовать брус сечением 6х12 см. Ведь он способен выдержать большую массу будущей кровли, а также с подобной толщиной материала останется достаточно места для проведения внутренней изоляции.

Стены дачного сооружения состоят из пароизоляционной пленки, внутренней облицовки и рамы. Чтобы не допустить парникового эффекта необходимо пленку укладывать только с внутренней стороны утеплителя.

Как самостоятельно соорудить дачный дом?Как самостоятельно соорудить дачный дом?


Крышу для этого строения лучше создавать двускатного типа, поскольку в ней остается много места для чердака, который получится переделать в мансарду. Ее возводят из нескольких ферм, при этом все элементы собираются по шаблону на земле.

Дальше осуществляется монтаж оконных и дверных блоков согласно проекту. Еще выполняется теплоизоляция стен, а также внутренняя и наружная облицовка сооружения.

После всех строительных работ постройка будет выглядеть привлекательней, если ее покрасить лаком.

Ваш приусадебный участок

Для того чтобы ваш приусадебный участок радовал вас пышными растениями, вам потребуется поддерживать почву в порядке для этого вам потребуется приобрести культиватор!

Дата размещения: 30-01-2015, 08:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строим кирпичный забор своими руками
    Кирпичный забор символизирует о достатке владельца и относится к элитным ограждениям загородных домов. Если вы хотите, чтобы ваш дом и участок [...]

  • Основные этапы строительства дома из бруса
    Несомненно, практически все пользователи мечтают о собственном доме, расположенном за городом. Но далеко не все понимают, а также принимают во [...]

  • Забор для дачи
    Дачный или садовый участок совсем недавно для многих был как развлечение, отдалившись от городской суеты в проведении свободного времени. Сегодня это [...]

  • Строительство домов
    Приобретен участок и хочется обзавестись недвижимостью за городом? При этом желательно, чтобы строительство было не затратным, а жилище при этом, [...]

  • Способы изготовления современных домов из бруса
    Способы изготовления современных домов из бруса, составление смет на строительные работы. Современные дома из бруса постепенно становятся всё более [...]

  •  
     
    Комментарии: