Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Лестницы для дома

Лестницы для домаПри строительстве частного дома, владельцы, почти во всех случаях стремятся построить несколько этажей. Безусловно, дом в котором больше одного этажа, просторней, интересней, да и семья может в нем поместиться достаточно многочисленная, и каждый член семьи обретет свой уголок.

Типы лестниц



Конечно, при наличии дополнительных этажей, возникает необходимость лестницы. Виды лестниц могут быть различны, это и винтовые, и маршевые, а также иные типы. Очень важно правильно соотнести размеры помещения и самой лестницы. Можно заказать ее заранее, но для этого придется строго соблюдать все пространственные параметры, или используя, стандартные технологические формулы, рассчитать размеры будущей лестницы.

Безусловно, кроме вполне, ясных функций, лестница сама по себе, это и декоративный элемент. Она должна гармонично вписываться в интерьер, не загромождать его тяжелыми и сложными конструкциями. Важно соблюдать стилистические рамки и не забывать про безопасность и практичность, долговечность и рациональность.

Лестницы для домаЛестницы для дома


Элементы лестницы



Сама по себе лестница состоит из ряда составляющих ее основу элементов:

1) Ступени- представляют собой горизонтальную ровную поверхность, которая называется проступью. Также в ее состав входит подступенка, часть, являющаяся опорой и дополняющая проступи.

2) Тетивы - специальные балки, нужные для поддержания лестничной конструкции с торцевой и нижней стороны.

Лестницы для дома3) Косоуры - вид балок, который оказывает поддержку снизу ступени. Количество таких балок, может меняться ввиду различия между лестничными конструкциями.

4) Поддерживающие элементы, представлены стойками и больцами. Стойкой называют несущую, по сути, основную деталь в винтовой лестничной композиции. Больцами называют болты специального назначения, которые монтируются в поверхность стены. Далее на низ крепят ступени.

5) Перила или иные ограждения, являются важнейшей деталью, особенно в области безопасности при эксплуатации лестницы. Элементы ограждений бывают самые разные, в виде прутьев, стоек, поручней, или иных вариантах. При установке перил, зачастую используют балясины, которые особенно привлекательны, на деревянной лестнице.

Балясины - это вертикальные, часто расширяющиеся к верху и напоминающие, бутоны, элементы. Они несут не только функциональное значение, но и эстетическое.

Дата размещения: 18-03-2015, 19:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Лестницы и их типы
    Лестница является удобным, целесообразным и красивым сооружением. Но при неправильном монтаже они могут быть и травмоопасными. Поэтому при установке [...]

  • Металлические ограждения лестниц
    Несмотря на то, что мы уже привыкли к присутствию лестниц, необходимо проявлять осторожность при перемещении по ним. В старых домах это особенно [...]

  • Как установить винтовую лестницу
    Винтовая лестница – это лестничная конструкция, которая состоит из забежных ступеней. Такие лестницы могут быть изготовлены из дерева, стекла, [...]

  • Лестницы для дома
    Наверно каждый хозяин своего дома, знает о том, что лестница играет важную роль в интерьере дома. Это факт, с которым невозможно поспорить. Как [...]

  • Виды конструкций лестницы
    Лестница является одним из главных архитектурных элементов в любом доме. Очень важно правильно выбрать материалы для ее изготовления и форму. Как [...]

  •  
     
    Комментарии: