Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Установка бетонного бордюра вокруг клумбы

Установка бетонного бордюра вокруг клумбыБетонный бордюр устанавливается вокруг клумбы, чтобы земля в ней оставалась на месте, а трава не росла внутри. tb2008.ru легко устанавливать, и они вполне эффективны в роли бордюра в том случае, если по всей длине наш цветник прямоугольный, но планируя организовать клумбу с неровными краями и непрямыми углами лучше построить собственное бетонное ограждение. В нашем случае мы рассмотрим, как устанавливать ограждение, используя формы для бетона, которые можно приобрести в магазине.

Требуемые материалы:

смесь для бетона;

гравий;

тачка;

лопата;

кирка;

формы для бетона;

шланг для полива;

колышки;

шнур;

горизонтальный уровень;

рулетка;

Земляные работы



Работы начинаются с рытья вокруг клумбы, пока не будет выкопан настолько широкий ров, чтобы поместились бетонные формы, которые вы планируете использовать. Расчистите всю площадку вокруг, убедитесь в том, что все камни и мусор удалены. При необходимости выкопайте все крупные камни и заполните оставшиеся от них ямы мелкими камешками и грунтом, которые вы извлекли перед этим. Уложите уровень вдоль дна канавы, для проверки того, что оно достаточно ровное.

Установка бетонного бордюра вокруг клумбыУстановка бетонного бордюра вокруг клумбы


Укладка гравия



Отсыпьте ров мелким катаным гравием и хорошенько его утрамбуйте. Положите гладкую доску на поверхность гравия и проверьте ее уровнем. Для этого забейте колышки во всех углах и привяжите шнур к одному из них. Приложите уровень к шнуру и, выставив его строго горизонтально, привяжите шнур ко всем колышкам. Подсыпьте больше гравия там, где это потребуется, пока не выровняете весь ров.

Установка форм



Начинайте укладывать формы в ров, используя металлические колышки или обрезки арматуры для плотного закрепления их вдоль канавы. Установите все формы вдоль кромки цветника, предварительно проверив, что они находятся на одном уровне по всей длине.

Заливка бетоном



Смешайте бетон согласно инструкциям на мешке, и начинайте заливку от центра форм. После заполнения всего рва цементом, используйте мастерок, чтобы подровнять края форм. Перед удалением форм дайте цементу сделать усадку и затвердеть.

На этом работы по оборудованию бордюра закончены. По этому плану вы можете не только сделать прямые бордюры, но и сделать на них изгибы, слои и даже ступеньки для клумб в виде террас. При установке форм используйте трафареты для придания им необходимой формы.

Дата размещения: 22-03-2016, 08:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Вентиляция в котельной
    Помещение, в котором устанавливается котел, обязательно должно иметь приточную и вытяжную вентиляцию; причем, только естественную (принудительная не [...]

  • Алмазные шлифовальные чашки по бетону и керамограниту
    Алмазные чашки - элемент строительного инструмента, применяемый для обработки наиболее твердых материалов. [...]

  • Стоит ли приобретать китайские входные металлические двери
    Входная дверь - элемент, от которого зависит не только ваша безопасность, но и сохранность имущества в помещении, поэтому к его выбору необходимо [...]

  • Линолеум. Уход, хранение, укладка
    Чтобы не возникало таких проблем, после покупки линолеума не следует сразу же его укладывать. Нужно чтобы он немного полежал. В зимний период, после [...]

  • Покраска бетонного пола
    Если в качестве отделки бетонного пола было выбрано окрашивание, то следует внимательно изучить все особенности этого процесса, чтобы работа была [...]

  •  
     
    Комментарии: