Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Фотореле в системе уличного освещения

Для того, чтобы добиться экономии электроэнергии при освещении приусадебного участка, существуют специальные приборы – фотореле, позволяющие регулировать процесс работы осветительных приборов, в зависимости от уровня естественного света.         Фотореле в системе уличного освещенияВнутренние настройки таких приборов позволяют самостоятельно настраивать порог чувствительности, в зависимости от места расположения светильника.

В продаже предлагаются фотореле следующих типов:


1. Фотоэлемент внутри корпуса. Подобные приборы обеспечивают автоматическое включения или выключения осветительных приборов при наступлении утра или вечера. Отличаются прозрачным корпусом, служащим защитой для прибора от внешних климатических и механических воздействий.

2. Внутренний фотоэлемент и таймер. Кроме функций, упомянутых выше, присутствие в приборе таймера позволяет управлять уровнем освещенности, в зависимости от того, в какой время функционирует система. Это позволяет включать осветительный прибор в заданное время даже в случае более низкого показателя освещенности, нежели заданный. И наоборот, если этот показатель превысит запрограммированный, включение будет блокироваться. То же будет происходить в случае изменения освещенности вне заданного периода работы. Что касается типа таймеров, то они обычно бывают дневные, недельные и годовые, в зависимости от периода настройки: при этом длительные периоды могут программироваться с учетом наличия выходных и других особенных дней.

3. С регулируемым порогом срабатывания. Кроме вышеназванных функций, подобное устройство имеет специальный регулятор порога срабатывания реле. Если этот порог увеличить, то это позволит срабатывать прибору во время затемнений, вызванных грозой или        Фотореле в системе уличного освещения пасмурной погодой, а если уменьшить, то освещение будет включаться только с приходом ночи. Эта функция позволит адаптировать работу освещения под то или иное время года, а также специфику местности.

4. Выносной фотоэлемент. Данная конструкция фотоэлемента дает возможность разделять фотоэлемент и основной блок реле, удаляя их друг от друга на дистанцию до 150 метров. Обычно в такой системе блок устанавливают в электрощитке.

При выборе подходящего для себя фотореле в учет берутся те задачи, которые необходимо осуществить. Наиболее универсальной в этом отношении моделью являются приборы с регулируемым порогом срабатывания: их устанавливают как на дачах, так и в многоквартирных домах.







Дата размещения: 16-09-2016, 23:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды садового освещения
    В связи с развитием ландшафтного дизайна подход к освещению сада стал более осмысленным и тщательным. А наличие большого многообразия осветительного [...]

  • Применение датчиков движения в осветительных системах
    Один из способов значительно сэкономить электроэнергию при освещении заключается в использовании датчиков движения: кроме того, это делает управление [...]

  • Как управлять энергией в современном офисе
    На работе современный человек проводит значительную часть своей жизни и тратит значительный объём ресурсов, особенно, электроэнергии. Поэтому [...]

  • Подбор опор для уличного освещения
    Уличное освещение очень сильно отличается от тех систем, которые устанавливаются в загородных домах. [...]

  •  
     
    Комментарии: