Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Мангал из автомобильных дисков

Мангал из автомобильных дисковУ рачительного хозяина всегда найдется применение отработанным материалам. Отслужившие свой срок колесные диски могут быть использованы для изготовления мангала. Несмотря на то, что конструкция проста в исполнении, она имеет немало положительных свойств. При минимальных затратах получается прочный и долговечный гриль – комплекс, незаменимый атрибут загородного отдыха. Диски изготавливаются из толстого металла, поэтому для сооружения жаровни подойдут даже сильно изношенные колеса.

Виды конструкций



Существует немало различных вариантов мангалов.

1. Самый простой – один диск на подставке. Внутрь закладывают горящие угли, а сверху решетка или шампуры.

2. Конструкция из двух колес позволяет уставить казан. Получается не только мангал, но и духовка.

3. Такую же печь можно использовать как коптильню.

Мангал должен быть снабжен ножками, так как его нельзя устанавливать непосредственно на деревянный пол, а сырая земля помешает горению топлива.

Материалы и инструменты



Мангал из автомобильных дисковДля работы понадобится электроинструмент: болгарка, дрель и сварочный аппарат. Из расходных материалов следует приготовить набор инструментов, два диска, болты, отрезки труб или металлические пруты. Не следует забывать о средствах защиты: перчатках и маске.

Обычно у любого автомобилиста найдется все необходимое, поэтому самостоятельное изготовление мангала весьма экономно.

Порядок монтажа



Подготовительные работы



С помощью жесткой щетки диски очищают от краски и ржавчины. У одного колеса болгаркой вырезают перегородку.

Диски накладывают друг на друга и приваривают прочным швом. Деталь с целой перегородкой должна быть снизу, она будет служить дном печи.

Дверцы



На конструкции размечают ее расположение. Причем нижняя часть должна быть немного выше края бочки.

По отметке прорезают прямоугольное отверстие, края которого зачищают шлифовальной машинкой. Затем к боковой стороне приваривают два болта, а на вырезанной части наваривают гайки. Сделать это нужно так, чтобы при навешивании дверцы болты совпали с гайками.

На противоположной стороне сверлят отверстие для крепления ручки дверцы. В него вставляют еще один болт, выступающий на 6—7 см.

Ножки и ручки



Ножки изготавливают с учетом удобства. Определив необходимую высоту, от трубы нарезают три куска и приваривают на одинаковом расстоянии.

Для комфортной переноски мангал можно снабдить ручками. Их располагают на противоположных сторонах конструкции. Отмечают места креплений, приваривают по две гайки с каждой стороны. В гайки вставляют ручки из толстой проволоки.

Дно мангала закрывают металлической сеткой, через которую будет поступать воздух. Готовое изделие прокаливают для удаления остатков масла и бензина и окрашивают термостойкой краской.

Дата размещения: 16-11-2016, 02:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по выбору диска для болгарки
    Болгарка является очень полезным и многофункциональным ручным инструментом, при меняемом как для решения бытовых проблем, так и в профессиональном [...]

  • Как сделать каменный мангал в саду
    Каждый обладатель приусадебного участка рано или поздно приходит к желанию заиметь постоянный мангал, для праздничного проведения времени на воздухе: [...]

  • Кирпичный мангал собственными руками
    Кирпичный мангал подойдёт тем, кто обожает готовить на свежем воздухе, и там же наслаждаться вкусной едой. Но для его строительства нужно место, [...]

  • Мангал из металла своими руками
    Для всех любителей пожарить шашлыки с запахом дымка - мангал вещь необходимая. Можно конечно и на кирпичах, но мангал из металла – это то, что нужно, [...]

  • Подбираем мангал для дачи
    Для того чтобы отдых на дачном участке был комфортным, необходимо уделить должное внимание его обустройству. [...]

  •  
     
    Комментарии: