Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Организация отдела охраны труда на предприятии

Не редко руководители различных отечественных предприятий стараются сэкономить на охране труда, тем самым подвергают опасности свое имущество и жизни своих работников. И только после того, как предприятие посещают инспекторы по охране труда, главы предприятий начинают уделять этому внимание.

Организация отдела охраны труда на предприятииОхрана труда на предприятии - это важный процесс, который должен быть на каждом предприятии в не зависимости от его назначения, а также размеров.

Важно знать, что специалист, который будет заниматься охраной труда, должен иметь высшее техническое образование или хотя бы среднее техническое, другие не могут занимать данную должность, а также не малый стаж (3 года). Для того чтобы у вас на предприятии был такой сотрудник, необходимо обучение по охране труда. Такой специалист должен иметь не менее 72-х часов обучения, если имеется специальное образование, и 144 часа, если нет специального технического образования и рабочего стажа в этой области.

Нужно отметить, что специалистам по охране труда присваиваются категории. У каждой категории имеется свой стаж.

Многое зависит и от количества сотрудников на предприятии, в том случае. Если их количество менее ста человек, то обычно заключается договор со специальными организациями, если это количество больше, то необходимо иметь минимум одного специалиста по охране труда.

Специалист по охране труда обязательно должен пройти аттестацию Ростехнадзоре, по тем отраслям, в которых работает предприятие.

После того, как получена аттестация, специалисту на вашем предприятии, необходимо дать специальное помещение для работы, со всей документацией и средствами связи.

Важно знать, что на каждом предприятии должна быть вся необходимая документация, которая обычно включает в себя:

1. Инструкции для работников организации;
2. Положение предприятия по охране труда;
3. Должностные инструкции;

Это далеко не все, что должно находиться на предприятии. Кроме пунктов, которые были перечислены выше необходимо обратить внимание на материалы, приказы, регистрации и журналы.

Подробнее о документации необходимо узнавать в соответствующих органах.

Последнее, что хотелось бы отметить, то, что основной задачей, которую должна выполнять охрана труда, является обеспечение уровня безопасности на предприятии и повышения грамотности в данной сфере у всех работников предприятия.

Дата размещения: 7-05-2015, 19:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Проектирование промышленных зданий и предприятий
    Есть такие организации, которые занимается проектированием сложных промышленных сооружений, в том числе и заводов. Здесь следует учесть, что процесс [...]

  • Перегородки для офисов: эффективное зонирование пространства
    Одним из факторов, оказывающих влияние не продуктивность труда персонала, является грамотное распределение свободного места в офисе. Каждый сотрудник [...]

  • Подключение электроплиты в доме
    Подключаются электроплиты в таких домах, где не предусмотрен газ по системе безопасности и пожарной охране. Они монтируются в домах, где нет [...]

  • Преимущества спецодежды от компании "Стоик"
    Сотрудники многих фирм обязательно должны носить униформу. Это необходимо для безопасности работников и формирования имиджа предприятия. Каждому [...]

  • Системы подготовки воздуха и их оценка
    В современном предприятии одним из дорогостоящих энергоресурсов является сжатый воздух. Поэтому такой ресурс при грамотном использовании дает [...]

  •  
     
    Комментарии: