Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Рокарий на участке

Рокарий на участке Рокарий представляет собой искусственно созданный сад из камней, который сможет разнообразить и оживить любую приусадебную территорию. Помочь в создании гармоничного и красивого каменного сада могут специально обученные дизайнеры ландшафта, хотя его не сложно оформить и самостоятельно.

Рокарий и необходимые материалы



Если владельцы участка решат создать рукотворный рокарий – это позволит проявить фантазию и выразить личные желания каждого члена семьи. Для того, чтобы рокарий не был похож на бессмысленную груду валунов, его следует правильно обустраивать.

Чтобы каменный сад удачно вписался в общий дизайн территории, его нужно правильно разместить на участке. Для такой цели удачно подойдет территория с небольшими холмами и склонами. Если же приусадебный участок находится на равнинной территории, его можно соорудить искусственно.

Рокарий на участке Рокарий на участке


Участок, отведенный для создания рокария, должен хорошо освещаться и просматриваться. Это позволит расширить количество растений, которые будут украшать каменистый сад. Еще одним условием удачного рокария является гармоничное его сочетание с общим дизайном всего участка.

Чтобы каменный сад преждевременно не проседал и не разрушался, его нужно оснастить качественной дренажной системой. Дренажом могут быть песок или щебенка, которые засыпают в котлован, вырытый на месте расположения будущего рокария. Кроме того, дренаж позволит выводить лишнюю влагу из грунта, что не позволит растениям гибнуть и камням обрастать мхом.

Выкладываем камни для рокария



Рокарий на участке Затем можно начинать выкладывать камни, которые можно купить в ближайшем магазине строительных материалов. При создании каменистой композиции, нужно придерживаться задуманной последовательности и порядка.

Для разнообразия валуны следует выбирать разных расцветок, величин и форм. При соблюдении таких условий, каменистый сад станет напоминать природный скальный пейзаж. Чтобы разбавить каменное сооружение, следует между камнями посадить растения.

При подборе растений, следует учитывать их предпочтения к климатическим условиям, так как расти им придется на каменистой поверхности. Чтобы рокарий гармонично выглядел, растения должны быть разнообразными и разноцветными. Начинают высаживать растения с вершины рокария, затем постепенно переходят к нижним ярусам.

Рокарий станет отличным элементом декора любой приусадебной территории. Чтобы он гармонично выглядел, следует придерживаться некоторых правил и особенностей.

Дата размещения: 20-03-2015, 04:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Растения для альпийской горки
    Настоящим украшением любого участка может стать красиво оформленная альпийская горка. Многие пользователи приусадебных территорий думают, что такую [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Оформление клумбы
    Клумбы на приусадебных участках имеют не только декоративное и эстетическое значение, также они помогают объединить всю композицию ландшафтного [...]

  • Ландшафтный дизайн на склоне
    Приусадебный участок, расположенный на склоне может стать настоящим сказочным пейзажем при правильном подходе. Такой участок можно легко превратить [...]

  •  
     
    Комментарии: