Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Клумба на участке

Клумба на участке Чтобы приусадебный участок выглядел гармонично и разнообразно, его следует разбавлять при помощи красивых цветников и клумб. Помочь красиво оформить клумбу могут профессиональные ландшафтные дизайнеры, однако при желании ее не сложно соорудить и самостоятельно.

Что необходимо для клумбы



Чтобы клумба была правильно организована, необходимо ее создавать, учитывая все особенности. Для того, чтобы клумба не была похожа на бессмысленное насаждение всевозможных растений, создавая ее, следует тщательно продумать все этапы создания.

Для начала необходимо подобрать подходящее место под клумбу, это должен быть хорошо освещаемый и увлажняемый участок. Перед высадкой растений место нужно приготовить должным образом. Грунт следует избавить от застарелых корневищ и сорняков, поскольку они будут ухудшать внешний вид цветника. Затем почву необходимо разрыхлить и подкормить удобрением, так растениям будет легче выжить и укорениться.

Клумба на участке Клумба на участке


Следующим этапом станет выбор растений для клумбы. Лучше их подбирать таким образом, чтобы клумба была яркой и разнообразной. Цветник обустраивают, придерживаясь принципа ярусности, поэтому подбирают растения различной высоты. Клумбу начинают оформлять с центральной части, плавно передвигаясь к внешним границам.

Растения и насаждения для клумбы



Располагают зеленые насаждения таким образом, чтобы наивысшие растения концентрировались в середине, и снижались с каждым последующим ярусом. Внешний край клумбы должен быть усажен почвопокровными и низкорослыми растениями. Выбирая цветы для клумбы обязательно нужно учитывать их климатические предпочтения и способность к мирному соседству. Чтобы клумба выглядела гармонично, растениям должно быть комфортно вместе расти. Чтобы клумба долгое время имела цветущий вид, следует подбирать растения, имеющие разный период цветения.

Клумба на участке Для красивого и яркого внешнего вида клумбы, за ней необходимо тщательно и регулярно ухаживать. Чтобы цветник полноценно рос и цвел, его иногда придется увлажнять, разрыхлять грунт, избавляться от сорняков и отцветших соцветий. Чтобы крупные и большие растения не падали и не ломались под своим весом, для них следует сооружать подпорки и опоры.

Красивая и гармоничная клумба может легко разнообразить и улучшить внешний вид любого приусадебного участка. Цветник следует создавать, учитывая общий стиль ландшафтного дизайна и всех его декоративных элементов.

Дата размещения: 20-03-2015, 20:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Растения для альпийской горки
    Настоящим украшением любого участка может стать красиво оформленная альпийская горка. Многие пользователи приусадебных территорий думают, что такую [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Оформление клумбы
    Клумбы на приусадебных участках имеют не только декоративное и эстетическое значение, также они помогают объединить всю композицию ландшафтного [...]

  • Каменная клумба
    Каждый дачник мечтает о том, чтобы именно его участок был самым красивым и элегантным. [...]

  •  
     
    Комментарии: