Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать живую стену

Как сделать живую стенуЖивая стена – это композиция их деревьев или кустарных растений, которые по своему виду напоминают забор. Для достижения этого эффекта, их необходимо максимально близко сажать друг к другу, чтобы между ними невозможно было пройти.

Это позволяет также оградить участок и скрыть его от внешнего внимания. Также такой забор отличается шумозащитным и очистительными характеристиками.

Живая изгородь



Изгородь делается из лиственных или хвойных растений. Идеальным будет использование смородины, туи, пихты, боярышника, ели, сирени, тиса и т.д. Высота будущего «забора» зависит от растения. Если же она до одного метра, то это «живой» бордюр, а то что выше этой отметки – стена.

Как сделать живую стенуКак сделать живую стену


Формировать ограждение можно как вручную, так и оставить, чтоб все росло свободно. Для первого случая надо трижды в год подстригать изгородь для того, чтобы получить четкие формы, а во втором можно особо не заморачиваться.

Наиболее популярны нынче «дикие» живые изгороди, которые похожи на заброшенные кустарники. По форме она может напоминать привычный забор, а еще можно оформить в различных вариантах, как в виде геометрической фигуры, так и в виде арки. Учтите, что у каждого растения есть свой срок посадки. Например, в мае идеальным будет посадить кустарники в горшках. И помните, что при жаре и длительном отсутствии влаги необходимо их поливать.

Фигурная изгородь



Если вы планируете фигурную изгородь, то остановитесь на растениях, которые легко режутся секатором, а это самшит, ель, тис, бук и липа. Еще как вариант, можно использоваться сирень. Она будет наиболее дешевым вариантом, а для тех, кому позволяют финансы, возьмите тис. Кстати, его высота может доходить до 10 м.

Как сделать живую стенуСадовник, у которого за плечами немало опыта, может сделать растениям любую форму: шар, квадрат или треугольник. При соответствующем уходе, их контуры будут сохранятся долгие годы. Чтобы создать такую изгородь, вам понадобится немало средств, поскольку для этой работы нужно вызывать садовника, который и будет этим заниматься.

Если же у вы сами можете такое сделать, то сможете сэкономить немало денег. Также «забору» нужен будет частый полив во время зноя, а при морозе – каждый день втаптывать почву возле него. Да, на формирование изгороди надо в разы больше времени, чем на вольно растущую. Не забывайте, что потом ваши потомки смогут ею любоваться долгие годы.

Дата размещения: 20-03-2015, 22:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды заборов для загородных домов
    Выбор изгороди – важный момент не только с точки зрения защиты загородного дома и участка от посягательств злоумышленников, но и в эстетическом [...]

  • Фундамент под забор
    Опора под изгородь для участка, должна полностью соответствовать массе всей конструкции. Иными словами, фундамент обязательно стоит делать с учётом [...]

  • Применение живых изгородей в ландшафтном дизайне
    Постройка глухого забора вокруг участка дело утомительное. Такой забор выглядит часто некрасиво и его придется декорировать. Хорошей альтернативой [...]

  • Декорируем глухой забор на садовом участке
    Каждый садовод хочет, чтобы его участок выглядел ухоженным и аккуратным. У вас могут быть красивые клумбы и дом, но все это не смотрится рядом с [...]

  • Как украсить дачный участок?
    У вас есть дача, но вы не знаете, как украсить экстерьер? Существует множество способов создания уюта на дачном участке. Вы можете разделить [...]

  •  
     
    Комментарии: