Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что должно быть на садовом участке

Наличие приусадебного участка отрывает перед его обладателем возможности разместить на нем целый ряд полезных построек, необходимых в хозяйстве – гараж, сарай, туалет, место для стоянки, различные хранилища для топлива, инвентаря и т.п. Но, кроме   Что должно быть на садовом участкепрактических сооружений, садовый участок оснащается также элементами декора и отдыха, без которых приусадебная территория будет унылой и неуютной.

Чтобы облегчить выбор подобных построек и элементов, существует список по приоритетности, из которого можно выбрать наиболее подходящие для своего садового участка:

1. Газон. Центральный элемент оформления, имеющий как декоративное, так и практическое назначение. Группирование остальных элементов, как правило, происходит вокруг газона. Также садовые лужайки могут связывать другие зоны участка между собой, выступать в роли игровой площадки или местом отдыха.

2. Патио. Это своего рода гостиная под открытым небом, могущая представлять собой зону барбекю, площадку возле бассейна, садовую террасу, уличную столовую и т.п.

3. Водоем
. Наличие декоративного водоема очень сильно оживляет садовый участок, делая его натуральнее и полноценнее. В зависимости от позволительного участком размера это могут быть и небольшие водные резервуары, и полноценные пруды, населенные водорослями и рыбой. Зачастую искусственные водоемы оснащаются водопадами, гейзерами и другими интересными деталями, служа наиболее привлекательным участком во всем саду.

4. Альпинарий. Искусственные горки, усаженные красивыми кустарниками и цветами, также создают неповторимый природный оттенок всей приусадебной территории. Растения подираются специально, делая упор на горные виды: альпинарии могут быть размещены как на открытых участках, так и в тени, возле пруда.

5. Садовая мебель. Столы, стулья, кушетки, гамаки и прочая утварь легкого переносного плана способна создать в любой точке сада место для совместного или уединенного отдыха. Материал такой мебели может быть самым различным – пластик, плетенки, дерево: главное, чтобы она была легкой, прочной и достаточно устойчивой к воздействию тех сюрпризов, которые может привести открытый воздух.

6. Покрытия, дорожки.
После завершения основных видов строительства и планировки участка обязательно производится закладка садовых дорожек, для полноценного перемещения по территории сада в любое время года.
  Что должно быть на садовом участке
7. Место под мангал.
Без этого элемента никакой отдых на природе не будет полноценным. Размещают и обустраивают его с соблюдением всех норм пожарной безопасности.

Кроме всего этого, в любом саду не обойтись без посадки плодовых деревьев и кустарников, ведь свежие экологически чистые ягоды и фрукты – это прекрасное сопровождение дачной жизни. Сюда же можно отнести и огород: независимо от размера участка, любой хозяин обычно выделяет землю под выращивание зелени и овощей своими руками.



Дата размещения: 19-06-2016, 01:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как сделать каменный мангал в саду
    Каждый обладатель приусадебного участка рано или поздно приходит к желанию заиметь постоянный мангал, для праздничного проведения времени на воздухе: [...]

  • Как сделать пруд на приусадебном участке
    Любой хозяин при обустройстве своего приусадебного участка исходит из двух критериев – он должен быть практичным и красивым. Первая задача [...]

  • Красивый газон - украшение ландшафта садового участка
    Красивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном [...]

  • Ландшафт вашего сада
    Если вы мечтаете красиво и оригинально облагородить садовый участок, то знайте, что этой работой обычно занимаются профессионалы, у которых есть опыт [...]

  • Планировка дачного участка
    На территории участка обязательно должно быть размещено место для постройки дома, хозяйственных сооружений, бани или сауны и гаража и для детских [...]

  •  
     
    Комментарии: