Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Признаки минерального голодания садовых растений

Газонные и садовые растения нуждаются в постоянной подпитке: именно это становится залогом их полноценного роста и развития. Внесение полезных удобрений в основном имеет системный подход, однако, если растения нуждаются в дополнительной порции, то Признаки минерального голодания садовых растенийграфик питания нужно пересмотреть.

Чтобы точно определить, что растения голодают, следует иметь представление о признаках недостатка тех или иных веществ:

1. Азот. Если растениям не хватает азота, они начинают бледнеть, становясь тускло-зелеными: если вовремя не отреагировать, может наступить преждевременное пожелтение. При этом наблюдается замедление роста, стебли становятся тонкими и плохо растут, образование новых листьев и цветков приостанавливается. Очень часто наблюдается опадение нераскрытых цветков, сопровождающееся предварительным усыханием.

2. Фосфор. О фосфорном голодании вернее всего свидетельствует накопление в растениях антоцина, красно-лилового пигмента. В итоге это приводит к смешиванию его с зеленым хлорофиллом, что ведет к образованию у листьев голубоватого оттенка. При слишком большой концентрации антоцина, листья становятся полностью лиловыми. В дальнейшем эта же тенденция распространяется на стебли и черешки.

3. Калий. Признаком недостатка калия является слишком быстрое пожелтение старых листьев растений. Начало подобного процесса находится в верхней части листочка, с последующим распространением в нижние части – особенно это заметно на краях. В последнюю очередь желтеют прожилки. Если вовремя не среагировать, пожелтевшие места становятся бурыми и отмирают.

4. Магний. Если растению недостает магния, на нижних листьях начинают бледнеть промежутки между жилками: при этом эти участки в последствии могут становиться красного, желтого, оранжевого или фиолетового цвета. При этом остальная часть листа остается зеленой. Такое явление еще называют «мраморной болезнью», и если не предпринять меры, начнется скручивание и отмирание листвы.

5. Бор. Недостаток бора проявляется в болезни и отмирании точек роста. Вверху листья приобретают темно-зеленый окрас, с загибанием краев. При этом наблюдается интенсивное образование боковых побегов, отличающихся повешенной ломкостью.
Признаки минерального голодания садовых растений
6. Кальций. При кальциевом недостатке наблюдается беление верхушки растения и его молодых листьев. Новые листочки обычно очень мелкие, имеют искривленную и неправильную форму. Взрослые листья начинают покрываться светло-желтыми пятнами, с загибанием краев. Значительный недостаток кальция ведет к отмиранию верхушки.

Эти признаки служат тем тревожным сигналом, указывающим на необходимости внесения минерального питания. Определив точно диагноз, можно безошибочно выбрать недостающий компонент.






Дата размещения: 30-08-2016, 19:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как защитить цветники от насекомых-вредителей
    Иметь красивые эффектные цветники на своем приусадебном участке не так просто, ведь приходится проводить постоянные работы по питанию и защите [...]

  • Как приготовить листовой перегной
    Для удобрения почвы на садовом участке применяется целый ряд веществ, предлагаемых в специализированных отделах. Но для чего тратить деньги, если [...]

  • Как правильно обрезать декоративные древесные растения
    Чтобы высаженные на садовом участке растения имели хороший вид и длительное произрастание, за ними необходимо осуществлять тщательный уход, и обрезка [...]

  • Минеральные удобрения
    Виды и особенности неорганических минеральных удобрений. [...]

  • Живая изгородь для сада
    Живая изгородь привносит в сад необыкновенную утонченность. Она одновременно исполняет несколько ролей, несет декоративный характер, защиту от [...]

  •  
     
    Комментарии: