Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности цветочного газона

Понятие газона в основном ассоциируется с однотонным зеленым участком, имеющим ухоженную ровную траву. Однако существует также смешанные газоны, включающие в себя как траву, так и цветы: и самый распространенный из них – мавританский. Имея почти Особенности цветочного газонатысячелетнюю историю применения, с появлением клумб правильных очертаний на фоне строгих зеленых участков он отошел в тень. Однако в последнее время мавританские газоны опять стали все чаще применятся в ландшафтном дизайне, благодаря целому ряду присущих только ему особенностей.

К достоинствам мавританского газона можно отнести:

1. Сезонное разнообразие.
Благодаря применению цветов с разным сроком цветение мавританский газон в течении сезона постоянно меняет свою окраску и комбинации оттенков. Также такая цветочная лужайка отличается удивительной неоднородностью, так как с разных ракурсов она смотрится по-новому.

2. Простота ухода. В отличии от традиционных газонов, мавританский не нуждается в регулярной стрижке: эта операция проводится не чаще 1-2 раз за весь сезон, в пору пика цветений применяемых растений. В то же время, при тщательном подборе цветоносов эта операция и вовсе может не понадобиться.

3. Несложность в исправлении дефектов
. В случае образования пустот мавританский газон поддается быстрому ремонту за счет высадки рассады однолетних растений.

Что касается недостатков, то важно помнить, что мавританские газоны являются исключительно декоративными элементами – обустраивать зоны отдыха или игр на них нельзя, так как цветы быстро вытопчутся. Все что можно себе позволить – периодическая Особенности цветочного газонапрогулка. Особенно тщательно нужно подбирать растения для цветочных газонов, иначе придется проводить посевы каждый год. Что касается травяного фона, то для этого чаще всего применяют овсяницу и рейграс: остальными компонентами газонной смеси являются однолетние и многолетние цветы.

Многолетники характеризуются неприхотливостью и небольшой высотой стебля, однолетние же цветы важно подобрать так, чтобы газон цвел на протяжении всего сезона. Иногда в состав травосмеси для мавританского газона может входить до 40 и более разновидностей цветов. Самый оптимальный вариант в данном случае – размножение однолетников самопосевом, с возможностью хорошего перенесение зимы. Если это не так, то на следующий сезон лужайка будет более блеклой.






Дата размещения: 21-09-2016, 00:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по стрижке газона
    Газон является обязательным элементом приусадебного участка, и от его ухоженности зависит имидж хозяев дома. Чтобы добиться хорошего результата, в [...]

  • Способы обустройства газона для ленивых
    В тех ситуациях, когда нет особого времени и сил постоянно поддерживать полноценный газон, можно воспользоваться более неприхотливым альтернативным [...]

  • Советы по выбору газонной травы
    Главным элементом зеленого газона является трава, и именно от ее характеристик зависит внешний вид и красота приусадебного озеленения. Однако [...]

  • Как правильно выбрать осеннее удобрение для газона
    Для того, чтобы газон возле дома был в хорошем состоянии, необходимо не только ухаживать за высаженными растениями, но также заботиться о регулярной [...]

  • Газон и его виды
    В наше время на даче можно часто увидеть, что вместо грядок на участке размещается красивый, яркий газон. [...]

  •  
     
    Комментарии: