Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Кухонный фартук: предназначение и основные требования

Кухонный фартук: предназначение и основные требованияГрамотно выполненный кухонный фартук, без сомнения, является абсолютно неотъемлемым элементом внутреннего убранства любой кухни, который, как правило, обычно обустраивается на самом сложном участке стены, располагающимся непосредственно между раковиной и плитой, и обеспечивает ему достаточно надежную защиту от различных брызг. И поэтому, естественно, к подбору наиболее подходящего решения здесь, очень важно подходить с максимальной ответственностью и обязательно учитывать ряд некоторых требований.

Располагаясь в самой проблемной зоне кухни, фартук, естественно, практически регулярно терпит довольно частые попадания на него пара, гари и жирных брызг. Именно из-за этого, он, конечно же, должен в обязательном порядке довольно легко отмываться от всевозможных загрязнений, абсолютно не выцветать и совершенно не бояться высокой температуры. Кроме того, используемые при обустройстве фартука материалы также еще должны и достаточно стойко переносить влияние всевозможных моющих составов, которыми хозяйки обычно довольно часто при их очистке.

Для того чтобы полностью предотвратить возможность появления на швах плесени и грибковых поражений, их в процессе обустройства фартука рекомендуется обязательно дополнительно покрывать слоем особого защитного лака. Что же касается самого места соединения фартука с основной рабочей зоной, то его, в подобной ситуации, то же желательно обрабатывать специальными герметизирующими составами, либо прикрывать пластиковым ила керамическим плинтусом.

Варианты размещения фартуков



Кухонный фартук: предназначение и основные требованияВ плане непосредственного расположения фартуков, сегодня существует несколько различных вариантов:
- Размещение фартука полностью на всем участке поверхности стены, между внутренними поверхностями кухонного гарнитура;
- Обустройство фартука только исключительно над самой плитой;
- Расположение фартука над мойкой и плитой.

Тут сразу следует отметить, что кухонные фартуки вполне могут иметь далеко не только истинно прямоугольную форму. Так, например, в зависимости от общего дизайна кухни, в процессе его обустройства вполне возможна даже выкладка различных декоративных изгибов.

Что касается непосредственной высоты фартука, то данный показатель обычно определяется исходя из таких критериев, как тип плиты (в случае с газовым оборудованием фартук желательно делать более высоким), рост самой хозяйки и, конечно же, высота, на которой размещаются подвесные шкафчики. При этом, естественно, очень важно не забывать о том, что шкафы должны обязательно немного прикрывать края фартука.

Дата размещения: 16-02-2017, 17:05
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подобрать кафель для кухонного фартука
    Хоть керамическая плитка и является наиболее оптимальным материалом для декорирования кухни, однако средства не всегда позволяют уложить ее на все [...]

  • Стекло как материал для кухонного фартука
    Участок кухонной стены на мойкой и плитой переживает самые значительные эксплуатационные нагрузки, поэтому отделать его стараются всегда более [...]

  • Кроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартука
    Многие авторитетные издания и дизайнеры в один голос твердят, что не найти лучшего материала для кухонного фартука, чем стекло или керамика. Конечно, [...]

  • Обустройство кухонного фартука: рекомендации по выбору материала
    Процедуру облагораживания кухонного фартука, в наши дни, чаще всего осуществляют двумя различными способами. Первый, как правило, предполагает [...]

  • Фартуки для кухни из стекла, правда и мифы
    Фартук из стекла для любой кухни – это отличное решение, прекрасная замена традиционной керамической плитке. [...]

  •  
     
    Комментарии: