Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Зачем нужен технический заказчик инвестору?

В зависимости от того, какие перед собой цели ставит инвестор, технический заказчик может ему потребоваться в качестве партнера, управленца или исполнителя. Например, бывают случаи, когда техническому заказчику поручаются определенные функции, а основные обязанности остаются за инвестором. В этом случае техзаказчик – простой исполнитель. В иной ситуации инвесторы поручают заказчику вести технический надзор и выполнять все согласования, и здесь он становится управленцем.

Причем неважно, но в любой ситуации, чтобы успешно реализовать проекты, как заказчик, так и инвестор должны быть партнерами. Главным достоинством сотрудничества с техзаказчиком является тот факт, что инвестор самостоятельно может согласовать с этим лицом выполняемые им обязанности, ограничивая при этом свое участие в проектах, от чего, соответственно и варьируется стоимость услуги.

Зачем нужен технический заказчик инвестору?Зачем нужен технический заказчик инвестору?


Технический заказчик и его функциональные обязанности



Если инвестор впервые сталкивается с функциями этой службы, складывается впечатление, что все обязанности сводятся к тому, чтобы оформлять все необходимые документы. Однако, техзаказчик вовсе не своеобразный курьер, как может показаться, и его задача не сводится к тому, чтобы посещать определенные инстанции с кучей бумаг. Стоит понимать, что на территории России разница между информацией, предоставленной на бумаге и той, которая планируется в реальности – может различаться.

И именно технический заказчик корректирует и привязывает желания инвестора к российским градостроительным реалиям. Многие инвесторы не стремятся быть компетентными в узкоспециализированных вопросах касаемых строительства. И в этих случаях все поручения перенаправляются техническому заказчику – опытному специалисту. Ведь нерациональным будет решение выбирать определенные строительные материалы или технологии, если недостаточно специфически знаний в данной области.

И в этом случае невозможно грамотно проработать стратегию, которая позволит снизить растраты, если нет глубоких знаний в области капитального строительства. Конечно, средства можно экономить на каждом этапе возведения сооружения, однако, работать подобная методика будет лишь против инвестора, ведь на некоторых этапах нельзя экономить, что известно техническому заказчику. И именно неразумная экономия впоследствии может привести к тому, что стоимость реализации проекта в конечном счете существенно увеличится.

Таким образом можно заметить, что, если технический заказчик выполняет роль сугубо исполнителя, инвестор способен потерять собственные средства. Лучшее решение – согласование партнерского соглашения, где каждый действует в той области, в которой наиболее компетентен. Как только инвестор передает полномочия техзаказчику, тот уже на первой стадии реализации проекта способен определить рациональную политику строительства. Этим шаг заключается в том, что оптимизируется смета. Таким образом, технический заказчик, в процессе оптимизации сметы, предлагает инвестору более рациональные варианты, которые позволят сэкономить средства, не причиняя при этом ущерба качеству проекта.

Дата размещения: 26-02-2017, 21:17
 
 
Похожие статьи:
 
  • Балкон под ключ
    «Балкон под ключ» - услуга многих компаний, которые быстро, эффективно и доступно переоборудуют, и производят комплексный ремонт балконов и лоджий. [...]

  • Технический план в новостройке
    Очередность государственного регистрирования любого объекта недвижимости была кардинально изменена в 2007 году. Некоторое время назад выдавали некий [...]

  • Особенности строительства под ключ
    Некоторое время назад такая услуга как «строительство под ключ» была не так сильно распространена, поэтому, людям приходилось отталкиваться от [...]

  • Готовые проекты домов
    И естественно первой проблемой, с которой сталкивается каждый, кто строит себе дом – как он будет выглядеть? [...]

  • Сухие строительные смеси в биг бегах: преимущество для строительной компании и выгоды для заказчика
    Компаний строительно-ремонтного профиля на рынке сегодня предостаточно. Соответственно, заказчик услуг (частный застройщик или же юридическая [...]

  •  
     
    Комментарии: