Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Прокладка кабеля в траншее

Для того, чтобы проложить кабель в траншее, необходимо, в первую очередь понимать, что такие работы являются комплексными, где следует разработать проектную документацию электрического снабжения, разметить земельный участок под траншею, произвести земельные работы, монтировать трубы и кабели, установить кабельные муфты, опрессовать кабельные наконечники, произвести электроизмерения и подключить кабель к электрооборудованию. Об особенностях таких работ читайте ниже, а если вам требуется более подробная информация о прокладке силового кабеля, об этом написано на сайте «POFundamenty».

Прокладка кабеля в траншееПрокладка кабеля в траншее


Кабели прокладываются для того, чтобы потребитель получил электроэнергию, которая доставляется к нему непосредственно от источника энергии. К примеру, кабели прокладывают по траншеям от трансформаторных подстанций к электропомещению, в котором располагается вводно-распределительный щит. В иных ситуациях необходимо проложить кабель от шкафа управления освещением до опоры. Прежде чем выполнять работы, связанные с прокладкой кабелей, следует иметь на руках проект и важно, чтобы его разработкой занималась специализированная проектная организация, где все изменения согласовываются с энергонадзором.

Следующий этап – подготавливают трассу, вдоль которой и будет идти кабель. Такие работы связаны с разметкой границ траншеи, вырубкой близлежащих деревьев и кустарников и удалением мусора. Как только эти работы будут закончены, можно начать рыть траншею. Для осуществления этих работа предусматривается механический способ, то есть используются экскаваторы и самосвалы. В ином случае эта работа делается вручную, с лопатами и носилками.

В случае, когда у вас имеется проект электрического снабжения, можно не беспокоиться, так как любое техническое решение, фиксируемое в нем, полностью соответствует всем требованиям ПУЭ и ПТЭ. Если проекта нет, то вам могут помочь рекомендации, описанные ниже.

Особенности прокладки кабелей в траншеях без проекта



В первую очередь необходимо понимать, что те кабели, которые следует укладывать в траншею, должны быть бронированными, то есть защищенными от возможных повреждений. В случае, когда осуществляется прокладка небронированного кабеля, то его следует защитить при помощи ПВХ или асбестоцементных труб.

Прежде чем приступать к выполнению земельных работ, следует понимать, что в процессе рытья траншеи можно наткнуться на другие инженерные сети. Чтобы избежать недоразумений, не лишними будут сведения касаемо геологический изысканий на местности. Отталкиваясь от них и следует разрабатывать проект электроснабжения. К рытью траншеи следует приступать лишь тогда, когда вы убедитесь, что на вашем пути не встретятся другие инженерные сети. Если же пересечения все-равно имеют место быть, делать это нужно отталкиваясь от требований ПУЭ или же вовсе копать траншею в ином месте.

Что касается глубины траншеи, то это нормированная величина, и зависит она от нескольких факторов. К примеру, если прокладка кабеля предполагается под автомобильной дорогой, для его дополнительной защиты следует применить стальные трубы или производить укладку на глубине 1.25 м. В случае, если прокладывается кабель в газоне, глубина может равняться 0.9 метрам.

Дата размещения: 15-03-2017, 10:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности бестраншейной прокладки труб
    Многие знакомы с ситуацией, когда осенью начинается борьба коммунальных служб, которая сопровождается выкапыванием траншей и котлованов. Делается это [...]

  • Рекомендации по прокладыванию кабеля
    Для того, чтобы обеспечить электроэнергией потребителя, прокладывают кабель, доставляющий ее к ним от первоначального источника. Например, прокладка [...]

  • Как правильно уложить электрический кабель в земле?
    Качественный кабель электрический купить в любом количестве можно в нашей компании. Прокладка его в земле осуществляется в соответствии с [...]

  • Кабели для светильников и радиочастотные кабели
    На данный момент промышленность производит множество кабелей, использующихся в самых разных сферах. [...]

  • Монтажный кабель
    Кабель – это устройство, которое предназначено для канализации электрической энергии. Кабель состоит из одного или нескольких изолированных [...]

  •  
     
    Комментарии: