Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Облицовки печи плиткой

Облицовки печи плиткойДо сегодняшнего времени успели сохраниться многие печки, но вот их внешний вид оставляет желать лучшего. Чтобы слегка обновить внешний вид печи можно просто воспользоваться керамической плиткой. Благодаря такой отделке печка примет более эстетичный вид и у нее также значительно повысится теплоемкость. Если укладку плитки сделать правильно, то она сможет продержаться на печи более 10 лет. Данная статья поможет подробной инструкцией тем, кто не совсем, знает или абсолютно не понимает, как выкладывать поверхность печи плиткой.




Инструкция



Первым делом нужно будет тщательно подготовить поверхность печи к процессу укладки плитки.
Для этого удалите с поверхности все, что смогло бы помещать ровной выкладке плитки. То есть нужно будет удалить слой краски, глины или любой другой смеси, которая только присутствует на поверхности. Учтите, что счищать все придется до самого кирпича. Что касается швов, то их необходимо будет отчищать на глубину не менее 1 см. многие профессионалы для очистки больше всего используют железную щетку или болгарку со специальной насадкой.

Больше всего у людей возникают проблемы именно с удалением слоя краски. Чтобы упростить задачу в данной ситуации нужно будет сделать несколько надсечек по всей поверхности печи.
Сама глубина надсечек должна быть не менее 4 мм. После полной очистки печи от старого отделочного материала необходимо будет протереть поверхность влажной салфеткой.

Облицовки печи плиткойЗатем по всей поверхности печи надо будет закрепить специальную кладочную сетку, у которой размер ячеек должен быть 50х50. Закреплять лучше всего данную сетку металлическими анкерами. Но если вдруг у вас таких нет, то могут подойти самые обычные саморезы, только их следует вкручивать в заранее просверленные дырки.

Для крепления самой плитки к печи можно использовать либо обычный, либо термостойкий плиточный клей. Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать клей в сухом виде и потом, во время его разведения добавлять туда поваренную соль, в количестве 1 кг на ведро.

Перед самим процессом укладки плитки, печку нужно разогреть до максимальной температуры. Такая температура должна будет держаться на протяжении всей работы. Удобнее всего начинать укладывать керамическую плитку с самого низа. После выкладки нескольких рядов нужно проверять вертикаль кладки. Если есть неровности и погрешности, то их необходимо сразу же исправлять иначе, потом это будет сделать невозможно.

Дата размещения: 22-03-2017, 00:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кладка печи
    Можно смело утверждать, что печное отопление частного дома в современном мире, пользуется особым успехом и популярностью. [...]

  • Кладка печи
    Чтобы печь служила десятилетия, следует обратить внимание на такие уловки печников. [...]

  • Строительство печи
    Печь может понадобиться в нескольких случаях, а именно для отопления бани, дома или дачного домика. В домах печи уже редкость, так как большинство [...]

  • Электрические печи для сауны и бани
    Как известно, сердцем каждой сауны и бани является печь. И в наше время есть возможность использовать при строительстве собственной бани на своем [...]

  • Печи - одно из средства внутреннего дизайна бани
    Что же касается внутреннего дизайна бани, то здесь необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью, ведь можно совсем и не покупать элементы [...]

  •  
     
    Комментарии: