Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы гипсокартона

Плюсы и минусы гипсокартонаНа сегодняшнее время одной из самых популярных отделок для стен является гипсокартон. Свою популярность этому отделочному материалу удалось заполучить благодаря большому количеству довольно значимых преимуществ, о которых можно будет узнать в данной статье. Кроме плюсов также очень важно ознакомиться и со всеми минусами.






Плюсы гипсокартона



Наверное, многим известно, что гипсокартон представляет собой экологически чистый природный материал. Его делают из слоя гипса и нескольких слоев картона. Благодаря использованию таких составляющих получается совершенно ровная и гладкая поверхность. Таким отделочным материалом можно будет отделывать не только стены, но также еще и потолок.

Еще к одному положительному качеству можно отнести то, что монтажные работы с помощью гипсокартона совершать довольно легко и просто. Да и к тому же времени на это потребуется очень мало, по сравнению с другими отделками. С монтажными работами сможет справиться один даже не опытный человек. При использовании гипсокартона не будет образовываться много пыли и грязи. Буквально за несколько часов непрерывной работы можно будет спокойно получить готовый результат с идеально ровной поверхностью потолка или стен.

Плюсы и минусы гипсокартонаС помощью гипсокартона можно воплотить любую задумку дизайнера. Например, можно будет сделать любой многоуровневый потолок с любой сложностью конструкции. Или же, например, сделать в помещении несколько зон.

Кроме этого гипсокартон обладает хорошими звукопоглощающими свойствами. Если в помещении иногда поднимается уровень влажность, то такая отделка стен или потолка отлично впитает в себя всю лишнюю влагу. Из-за такого составляющего как гипс поверхность всегда будет дышать, и в комнате будет образовываться естественная вентиляция.

Если необходимо будет утеплить или сильнее звукоизолировать стену, то при использовании гипсокартона можно будет установить дополнительный необходимо стройматериал между основной стеной и гипсокартонном.

Минусы гипсокартона



Самый большой недостаток это значительное уменьшение пространства. То есть такая отделка совершенно не подойдет, если помещение, очень маленькое или же в нем слишком низкие потолки. Такое уменьшение происходит из-за того, что гипсокартон крепится не на саму стену, а непосредственно на специальный каркас.

Помимо этого после обшивки стен данным отделочным материалом потребуется еще тщательная шпаклевка всех стыков и швов. А также необходимо будет в завершение оклеить поверхность стены либо обоями, либо любым другим отделочным материалом.

Дата размещения: 14-05-2017, 00:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Гипсокартон – как идеальный строительный материал
    По своей природе гипсокартон является удобным, относительно недорогим, композитным материалом, состоящим из двух листов картона и, находящегося между [...]

  • Преимущества гипсокартона
    В последнее время гипсокартон становится все более востребованным. С его помощью отделывают как потолок, так и стены. [...]

  • Преимущества гипсокартона
    Гипсокартон идеально подходит для перепланировки, реорганизации и ремонта помещений. [...]

  • Влагостойкий гипсокартон
    Одним из наиболее популярных, на сегодняшний день отделочным материалом, является гипсокартон. Он относительно недорогой, с его помощью можно скрыть [...]

  • Лист гипсокартона: гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты
    Гипсокартон в данное время один из самых распространенных материалов для отделки и строительства. Гипсокартон состоит из двух листов картона, [...]

  •  
     
    Комментарии: