Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

OSB — ориентированно-стружечная плита

OSB — ориентированно-стружечная плитаПлиты OSB прочно вошли в арсенал строителя и архитектора, сместив с традиционных позиций многие материалы. Сама аббревиатура в названии означает «ориентированно стружечная плита». Хотя более правильно было бы сказать не стружка, а щепа.

Дерево в строительстве используется столетиями. Материал надежный, легко поддается отделке. При всей своей универсальности и распространенности у него есть существенный недостаток: ярко выраженная волокнистая структура, что обуславливает разную сопротивляемость деревянных узлов при определенном векторе нагрузки.

Проблему удалось решить изобретением фанеры. Но как конструкционный материал та тоже не была лишена недостатков. Довольно высокая стоимость и содержание большого процента формальдегидных клеевых составов. Что удалось преодолеть, только применив технологию OSB.

Особенности технологии OSB



OSB — ориентированно-стружечная плитаСуть технологии проста: деревянные опилки и щепу склеивают под огромным давлением с предварительной обработкой паром. Пар и давление заставляет выделиться из древесины смолистые вещества, которые и играют роль основного связующего материала. Для большей прочности вводится и синтетический клей, но его содержание минимально.

Получился материал, не имеющий выраженной слоистой структуры, одинаково хорошо держащий нагрузку в любых направлениях. При этом он безопасен с позиций экологии.

У плиты OSB множество плюсов в сравнении с конкурентами:

  • Малый вес — нет перегруза несущих конструкций, просто монтировать, не требуется мощная строительная техника для транспортировки.

  • Невысокая цена. А это, в первую очередь, доступность.

  • Универсальность применения. Мебель, опалубка, временные конструкции, технология быстровозводимых панельных домов. Можно пускать на стены или пол, монтировать кровлю.

  • Стабильность качества.

  • Простота последующей финишной отделки.

  • Высокая ветровая стойкость и малая паропроницаемость.

  • Высокое сопротивление на излом. Применение OSB в каркасном строительстве позволило отказаться от части каркаса (укосы стали не нужны), поскольку панели и так имеют достаточную жесткость.


  • Виды плит OSB и их специализация



    OSB — ориентированно-стружечная плитаЕсть несколько марок плит OSB. Маркируются они дополнительным цифровым индексом, указывающим степень влагостойкости, — от 1 до 4.

    Первый класс идет на мебель. Он не очень хорошо переносит влагу, а потому применяется только внутри сухих помещений. Но в нем минимальное содержание клеевых примесей. Ящики, стеллажи, шкафы, столы и другие подобные изделия производятся из таких плит.

    Второй уже применяют как несущие конструкции внутри сухих помещений. Довольно прочный материал, но не любит влагу, легко ее впитывает и разбухает. Прекрасно подходит для внутренней отделки.

    Третий пригоден для возведения несущих конструкций в условиях высокой влажности. Хорошо подходит для подготовки основания под половое покрытие или на кровли — под мягкую черепицу или ондулин.

    Четвертый в целом повторяет третий по основным свойствам, но более стоек к механическим нагрузкам. Обычно этот вид плиты идет в панельном строительстве на наружные стены, если требуется высокая прочность, или на изготовление автомобильных прицепов, кузова грузовиков.

    Кроме того, есть различия плит по толщине и по характеру выполнения кромки. Это может быть просто торцованная плита или имеющая по периметру выборки в четверть — для более плотного сочленения. Их принято называть шпунтованными. Чаще всего их применяют при настиле полов.

    Предлагаем плиты OSB от производителя — высококачественный материал по разумной цене. Удобные способы оплаты, возможна доставка.

    Дата размещения: 21-09-2017, 02:25
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Что такое ОСП-плиты, и где применяются
    Одной из альтернативных древесине отделок является ориентированно стружечная плита, благодаря оригинальность прессовки занимающая ведущие позиции по [...]

  • Технические характеристики ОСБ плит: плюсы и минусы
    Если рассматривать особенности всех доступных строительных материалов, то OSB-плиты имеют как достоинства, так и недостатки. Для выполнения одной [...]

  • ОСБ плита – антикризисная цена
    Сегодня приоритетным в строительной отрасли является минимизация затрат на возведение зданий, их внешнюю и внутреннюю отделку. [...]

  • OSB-плиты
    Сегодня плиты OSB составляют серьезную конкуренцию традиционным материалам, как ДСП и фанера. В сравнении с различными материалами, такие плиты [...]

  • Плита ПАГ 14 в строительстве
    В России производством гладких аэродромных плит занимается лишь несколько заводов. Это связано с тем, что плиты должны соответствовать всем [...]

  •  
     
    Комментарии: