Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор материала для кровли крыш

Выбор материала для кровли крышВ каждом доме можно выделить три основные части – фундамент или основание корпуса, сам каркас будущего здания и крыша. На рынке существует много материалов, которые могут использоваться для строительства.

Одним из основных этапов любой технологии возведения сооружения является работа с крышей. На сегодняшний день существует множество кровельных материалов, марок и производителей. В связи с этим сложно чётко определиться с необходимым товаром или фирмой, представляющей строительную продукцию. Для правильного выбора нужно проанализировать основные характеристики, указываемые для материала, сырья, из которого произведён товар, и других качественных признаков.

Основные требования для грамотного выбора кровельного материала



Существуют определённые механизмы и факторы, напрямую или косвенно влияющие на характеристики, свойство и качество любого материала. Одним из главных критериев выбора кровельного материала является предполагаемая весовая категория. Факторами для этой характеристики являются количество ежегодных осадков и направление, сила ветра. Крыша должна быть готова выдержать массивные снеговые покровы, порывы сильных ветровых потоков и осадки в виде града, сильного дождя. Стоит помнить, что вес всей конструкции не должен создавать лишнюю нагрузку на основу, которой зачастую является стропильная система.

Не меньшей важностью обладают и его эксплуатационные характеристики. К ним относятся срок службы материала, устойчивость к внешним воздействиям и стойкость к биологическим факторам, процессам – среди них лидирующие позиции занимает коррозия, грибок. Также учитывается стойкость к пожарам.

Не меньшее значение имеет геометрическая сложность крыши, её конфигурация. Оценивается предполагаемый ценовой диапазон, назначение крыши и дизайнерские предпочтения.

Виды кровельных материалов:

Черепица. Существует множество видов черепиц, значительно разнящихся по своим свойствам. Всего выделяют пять разновидностей: керамическая черепица, цементно-песчаная, сланцевая, композитная и битумная, заказать композитную черепицу можно здесь https://metrotile.kiev.ua/. У них выделяют общие свойства и характеристики – эти материалы считаются одними из самых прочных и долго служащих.

Крыша из металлочерепицы. Считается относительно простой конструкцией в плане монтажа. Относится к листовым материалам. В качестве сырья используют сплав – сталь с тонким слоем нанесённого поверх цинка. Исходный материал предварительно обрабатывают специальным полимерным покрытием и наносят узор или дизайнерские украшения. Материал является прочным. Срок его службы составляет двенадцать лет. Относительно дешёвый материал.

Шифер из асбестоцемента. Срок службы дольше по сравнению с предыдущим видом. Изготавливается из цемента с добавками в виде асбестовых волокон. За счёт добавок увеличивается время эксплуатации – может достигать тридцать лет. Является материалом, способным хорошо сохранять тепло. Вес материала большой, но сам шифер достаточно хрупок.

Дата размещения: 22-10-2017, 22:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Черепица и ее основные характеристики
    В строительстве большое значение придают кровли, которая защищает помещение от всевозможных погодных явлений. Выбор кровельного материала должен [...]

  • Композитная черепица: плюсы и минусы материала
    Композитная черепица считается относительно новым кровельным материалом, но за срок своей службы уже успел обрести поклонников среди потребителей. В [...]

  • Виды кровельных материалов
    Кровельные материалы – это стройматериалы, которые должны иметь гидроизоляционные, морозостойкие и теплоизоляционные свойства, а также кровля не [...]

  • Постройка крыши дома: чертежи и выполнение работ
    Постройка крыши дома является заключительным и важным этапом строительства дома. Крыша, наряду с отделкой фасадов, определяет архитектурный облик [...]

  • Разнообразие кровельных материалов
    При строительстве любого здания или жилого дома особое внимание отводится кровле. [...]

  •  
     
    Комментарии: