Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать бетонный блок

Как сделать бетонный блокДля строительства домов, а также хозяйственных построек, используют самые разнообразные материалы. Это может быть традиционный кирпич, пиломатериалы или современный пенобетон.

Выбор зависит от их доступности и цены. К наиболее распространенным изделиям для сооружения несущих конструкций относятся бетонные блоки, производство которых налажено отечественной промышленностью.

Бетонные блоки отличаются высокой прочностью, разнообразием размеров и доступной технологией производства. Поэтому довольно часто блоки отливают самостоятельно, в домашних условиях. Что для этого необходимо?

Как сделать бетонный блокКак сделать бетонный блокКак сделать бетонный блокКак сделать бетонный блок


Как сделать формы для отлива бетонных блоков?



Инструменты и материалы:

✔ листовой металл;

✔ станок для резки металла или болгарка;

✔ чертилка;

✔ сварочный аппарат.

Для изготовления форм используют листы металла, которые разрезают на отрезки нужной длины и ширины. Блоки могут быть любых размеров, но для кладки лучше всего использовать камни близкие к заводским стандартам (400х200х200 мм).

Как сделать бетонный блокКак сделать бетонный блокКак сделать бетонный блокКак сделать бетонный блок


Вначале на металле делают разметку и по ней режут листы. В боковых отрезках болгаркой прорезают пазы, куда вставляют продольные части форм. Собрать матрицы можно и при помощи сварки, но в этом случае будет сложно извлекать готовые изделия.

Производство бетонных блоков



Материалы и приспособления:

✔ бетономешалка;

✔ мелкий щебень;

✔ песок;

✔ цемент М400.

Как сделать бетонный блокРаствор готовят в соотношении 1:3:3, то есть, на одну часть цемента добавляют по 3 части щебня и песка. Все компоненты загружают в бетономешалку и тщательно перемешивают, кстати различное строительное оборудование купить в минске можно в интернет магазине СТРОЙМАСТЕР.БАЙ. Когда смесь станет однородной, постепенно добавляют воду. Раствор должен быть средней консистенции, напоминая густую сметану.

Фомы устанавливают в помещении для сушки блоков. Перед заливкой раствора внутренние стенки форм смазывают машинным маслом, благодаря чему, готовые блоки легче извлекать из матриц.

Чтобы снизить расход материалов, блоки можно делать пустотелыми. Для этого при заливке в матрицы устанавливают обычные стеклянные бутылки.

Такой способ производства не только снижает стоимость блоков, но и существенно повышает их теплоизоляционные характеристики, то есть, дом из пустотелых камней прекрасно удерживает тепло зимой и прохладу летом. Сушат блоки в специальных сушилках при высокой температуре (60-70С).



Дата размещения: 28-05-2018, 23:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • Металлопластиковые оконные блоки – одни плюсы!
    Для придания оконному блоку из поливинилхлорида необходимой жесткости и отличных характеристик прочности, в пластиковую основу монтируется [...]

  • Как самостоятельно изготовить блоки ФБС?
    При строительстве какой-нибудь постройки у людей нередко возникает мысль построить строение из блоков ФСБ. Однако далеко не все знают, что данные [...]

  • Бетонные блоки
    Говоря в целом о бетонных блоках, важно отметить, что сегодня они востребованы не просто так, ведь отличаются важными характеристиками и свойствами. [...]

  • Необходима теплостойкость? Используйте керамические блоки
    Разнообразие материалов для строительства, которые располагаются на рынке, иногда могут ввести в заблуждение даже профессионалов. Каждый материал [...]

  • Газосиликатные блоки
    Та разновидность строительного материала, которую известные производители выпускают из ячеистого бетона с порами, носит название пеносиликатные [...]

  •  
     
    Комментарии: