Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Рулонные шторы в оформлении окон

Рулонные шторы в оформлении окон Особенности конструкции

Тканевое полотно с малозаметным верхним креплением – вот, пожалуй, и все конструктивные особенности рулонных штор. Преимущества устройства очевидны:

  • простота установки

  • практически полное отсутствие необходимости ухода

  • легкость демонтажа и переноса на другое окно


  • Шторы не менее просты и в управлении: механизм спуска/подъема – блок с цепочкой либо шнуром. Более сложные модели оснащают электроприводом с ДУ (так называемые рольшторы).



    Материалы

    Самый распространенный материал изготовления полотна – это ткань, пропитанная особыми составами. Такая обработка придает волокнам прочность и износостойкость, а также обеспечивает пыле- и грязеотталкивающие свойства и устойчивость к выгоранию на солнце. В обычном магазине предлагают недорогие, но практичные и красивые модели из смесовых тканей с преобладанием синтетики (полиэстера).

    Элитный же может предложить как на заказ, так и готовые изделия из бамбука, ротанга, батика (роспись по шелку), льна и даже рисовой бумаги. Следует отметить, что неустойчивость натуральной окраски к выгоранию компенсируется легкостью замены потерявшего «свежесть» полотна на новое.

    Возможности декоративного оформления

    Поскольку конструкция таких штор предельно проста, единственной возможностью декора является выбор цвета ткани и ее фактуры (плетения). Популярное оформление «день-ночь» представляет собой горизонтальные полосы различной степени прозрачности, издалека напоминающее жалюзи. Рулонные шторы, в принципе, могут быть:

  • прозрачными (аналог привычного тюля)

  • рассеивающими (с 50%-ной светозащитой)

  • плотными (100%-ная светонепроницаемость)


  • Существуют также интересные комбинации плотных и прозрачных вставок, создающие необычные светотеневые композиции. Благодаря тому, что в свернутом виде ткань шторы не видна, возможности выбора оформления не ограничены даже общим дизайном помещения.

    Готовые или на заказ?

    Крепления таких штор пригодны для установки на окнах стандартных пропорций (прямоугольной либо квадратной формы). Поэтому даже самый внимательный к требованиям заказчика салон штор в Москве сможет предложить лишь выбор размеров (ширина и длина) и вариантов оформления полотна.

    Среди готовых изделий вполне можно подобрать подходящую модель: как по цвету и рисунку, так и по размеру. Простота монтажа позволит установить конструкцию и самостоятельно, однако лучше обратиться за помощью к специалистам. Тем более что каждое фирменное изделие обычно обеспечено бесплатным сервисным и гарантийным обслуживанием.

    Подводя итог, можно сказать, что рулонные шторы могут стать идеальным решением для поклонников минималистичного дизайна и простых форм. При этом возможности декора таких штор практически неограниченны.

    Дата размещения: 26-04-2013, 14:32
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Купить мобильный кондиционер в Москве
    Мощный безлопастной вентилятор Dyson AM02 - это новая модель, которая является аналогичной предыдущей модели Dyson AM01. Отличий между ними не так [...]

  • Как выбрать карниз для штор
    Карниз для штор играет достаточно важную роль в оформлении окна и всего помещения. При правильном выборе карниза, окно будет выглядеть аккуратно, [...]

  • Советы по ремонту и интерьеру гостиной комнаты
    [thumb=left] [...]

  • Каковы характерные черты стиля ванных комнат
    При обустройстве ванных комнат в современных городских квартирах, их отличают характерные черты стиля. Окна, обои, стены, жалюзи, полы, мебель имеют [...]

  • Шторы для веранды
    Чтобы интерьер любого помещения выглядел стильно и красиво, нужно учитывать каждую мелочь, которая будет не только дополнением, но и внесет уют и [...]

  •  
     
    Комментарии: