Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать забор своими руками?

Как сделать забор своими руками?Забор — это важная составляющая любого участка. С крепким и высоким забором можно будет не беспокоиться о том, что кто-то заберёт урожай или чья-то корова покусает и потопчет посевы. Но какой забор выбрать? Как его построить своими руками?

Какие существуют заборы?


  1. Деревянный забор — дешёвый и в то же время простой, его можно построить своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Однако деревянный забор очень тяжело и долго делать, особенно если есть необходимость в красивом заборе с элементами декора. Также забор из дерева очень недолговечен, особенно в местах с суровым климатом.

    Как сделать забор своими руками?Как сделать забор своими руками?


  2. Забор из профнастила своими руками — простой в установке, не требующий много времени для этого. Также ограда из данного вида материала обойдётся довольно дёшево, а срок службы намного больше, чем у деревянной. Плюс есть различные вариации забора, например, можно выбрать длину волны, цветовую палитру и многое другое. Из недостатков такого забора нужно выделить внешний вид. Особенно изнутри он смотрится непривлекательно. Это можно исправить, если комбинировать профнастил и кирпичный забор.

    Как сделать забор своими руками?Как сделать забор своими руками?


  3. Далее идут кирпичный забор и бетонный. Кстати, кирпичная ограда хорошо сочетается с профнастилом. Эти два материала имеет очень большой срок службы, красивый вид, но цена на такую роскошь очень велика. К тому же бетонный забор не получится установить своими руками.

    Как сделать забор своими руками?Как сделать забор своими руками?


  4. Отличный вариант для участка — это забор из сетки. В наше время большинство сеток делается очень прочными из железных прутьев. Также такой забор довольно долговечен и будет стоять, пока не сгниют столбы, но, если делать опорные столбы из металла, а не из дерева, такая ограда простоит намного дольше. Плюс этот забор не даёт тени, благодаря чему можно сажать солнцелюбивые растение прямо рядом с ним. Но этот плюс является и его недостатком, ведь данный материал не укрывает от любопытных взглядов прохожих и соседей.

    Как сделать забор своими руками?Как сделать забор своими руками?


Как сделать деревянный забор?



Как сделать забор своими руками?Прежде всего, нужно определить границы участка и сделать там отметки, чтобы случайно не потерять кусок драгоценной земли или не захватить лишнего. После этого необходимо выкопать ямы глубиной около одного метра на расстоянии 2-2,5 метров. Вставляем туда опорные столбы. Важно проверить, чтобы столбы были направлены вертикально вверх, под углом 90 градусов к земле. Далее необходимо их забетонировать или зацементировать, чтобы они не шатались.



К установленным столбам прикрепляем бруски вверху, отступив примерно 15-20 см от конца столба, и внизу, отступив столько же. Для прочности конструкции можно добавить ещё один брус посередине. Но, если в местности, где расположен забор, есть сильные ветра, лучше этого не делать.

Как установить забор из профнастила?



Как сделать забор своими руками?Как всегда, в начале нужно наметить границы участка и по периметру пробурить ямы глубиной около 1 метра, после засыпать туда слой щебня толщиной 20 см. Далее в эти ямы устанавливаем столбы, которые также укрепляем цементом или бетоном. Но перед этим необходимо проверить, правильно ли установлены опоры.

Теперь прикрепляем поперечные лаги, одна - у верха, другая - у низа, также можно установить одну посередине. Затем закрепляем на этих лагах листы из профнастила.



Дата размещения: 18-10-2018, 23:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Забор из необрезной доски: особенности
    Ограждение для участка не только защищает его от непрошеных гостей, но ещё и украшает всю территорию своим внешним видом. Поэтому к строительству [...]

  • Забор своими руками
    Железный, кирпичный, деревянный, для постройки любого забора нужно пройти ряд последовательных действий, получив в конце желаемое, забор. [...]

  • Строим кирпичный забор своими руками
    Кирпичный забор символизирует о достатке владельца и относится к элитным ограждениям загородных домов. Если вы хотите, чтобы ваш дом и участок [...]

  • Недорогой забор для дачи
    Приобретая земельный участок, первая проблема, которую предстоит решить дачникам – это ограждение забором. Такую задачу нужно решить достаточно [...]

  • Забор из профлиста своими руками
    У каждого владельца дачного участка или хозяина загородного дома в определенный момент возникает необходимость заменить старый забор на новый. Чаще [...]

  •  
     
    Комментарии: