Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строим баню своими руками

Строим баню своими рукамиКакой же русский человек не любит баню?! Баня – это место, где можно не просто помыться, а привести свое тело и душу в гармонию с собой и с природой, и получить непередаваемое удовольствие с огромной пользой. Баня – это ритуал. В баню ходят не только поодиночке, но традиционно в бане собираются небольшими компаниями с семьей или друзьями. Строительство бань своими руками не такое уж редкое явление в нашей стране, но требует необходимых знаний и умений.

Выбор проекта и участка для строительства бани своими руками



Для начала, чтобы строительство бани своими руками принесло удовольствие, а не массу проблем и разочарований, нужен будет поэтапный план строительства.

Первый этап работы – это создание проекта, по которому будет строиться баня. Сейчас в интернете есть очень много разных вариантов проектов, которые можно скачать и использовать либо в таком виде, как есть, либо доработать с учетом своих желаний и предпочтений. Если позволяют средства, то можно заказать проект для строительства у специалистов.

Строим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими руками


В проекте нужно учитывать не только конструкцию самого строения, но и расположение печи, так как место ее установки необходимо отделать специальным теплоизоляционным материалом, большой выбор которого представлен на сайте https://stroy-sk.ru/katalog/tehnicheskaya-izolyaciya-i-utepliteli-dlya-trub/.

Далее, следует выбрать место на участке, где будет стоять баня. Идеальным вариантом для этого может служить место в непосредственной близости с водоемом – природным или искусственно созданным.

В зависимости от участка, его свойств, нужно выбрать тип фундамента, на котором будет строиться баня. Фундамент делают свайный, столбчатый или ленточный.

Строим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими руками


Выбор материалов и строительство бани своими руками



Следующий этап — нужно позаботиться о закупке всех необходимых материалов для строительства бани своими руками. Обязательно при строительстве нужно использовать только сухой пиломатериал. Самый удачный материал для строительства бани своими руками был и остается дерево, будь то баня из бруса или из бревна.

Строим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими рукамиСтроим баню своими руками


Между фундаментом и коробкой бани обязательно следует сделать слой гидроизоляции, а также для обработки основания коробки используется антисептик и гидроизоляционная мастика. Стыки и щели заделывают либо по старинке – мхом и паклей, либо используют современные ленточные утеплители.

Для крыши можно использовать любой материал покрытия: шифер или металлочерепицу.



Дата размещения: 30-10-2018, 07:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Баня своими руками из бруса
    В интернете можно наткнуться на статьи о том, что каждый может сделать баню сам, причем это будет наиболее экономично. Данное утверждение, конечно [...]

  • Строим баню
    Если баня построена собственными руками, то попариться в ней доставляет особое ни с чем несравнимое удовольствие. Т.к. постройка бани – это довольно [...]

  • Строим баню своими руками
    Желание иметь собственную баню вполне понятно. Однако если человек настроен решительно, то нужно быть готовым к трудностям. [...]

  • Своя баня
    Баня – это, то место, где можно полностью расслабиться после тяжелого трудового дня. Где, если не в сауне, можно испытать удовольствие, попарившись в [...]

  • Строительство бани под ключ
    Строительство бани под ключ – далеко не самое простое дело, и оно требует множества забот. Но результат стоит того, ведь баня – любимейшее [...]

  •  
     
    Комментарии: