Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Правильная подготовка ребенка к экстремальной ситуации

Правильная подготовка ребенка к экстремальной ситуацииК сожалению, никто из нас не застрахован от попадания в опасную ситуацию, которая может угрожать нашей жизни и, что особенно страшно, жизни наших детей. Абсолютно обезопасить весь окружающий мир не в силах ни один человек. Повсюду остается место для халатности, попустительства и откровенного вредительства. Но в силах каждого родителя правильно и обстоятельно подготовить своего ребенка к экстремальной ситуации. Любой человек, независимо от возраста, не должен поддаваться панике, но действовать четко, быстро и обдуманно. Тогда есть все шансы спасти свою и чужие жизни.

Стоит сказать, что правилам безопасности следует учиться не только детям, но и их родителям, ведь очень часто в экстренной ситуации, даже взрослый человек теряется и не может быстро действовать. Так например, при пожаре в доме большинство людей, начинает метаться по всем помещениям в поисках выхода, а найти его не так просто в условиях сильного задымления. Для правильных действий во время пожара, необходима в первую очередь разработка плана эвакуации, который стоит повесть на видном месте и выучить взрослым, а также доходчиво объяснить детям. Такой план, поможет быстро эвакуироваться не только при пожаре, но и любой другой экстренной ситуации.

Как же обучать детей безопасности, рассмотрим самый действенный метод.

Обучение игрой



Любые даже негативные сценарии можно обыграть в домашнем спектакле. Как действовать при нападении, во время природных катаклизмов, в случае если начался пожар можно обыграть с помощью всем известных сказок. Изобретательным родителям могут прийти на помощь и «Красная шапочка» и «Три поросенка» и Самуил Маршак с Корнеем Чуковским, которые каждый на свой лад тушили пожар.

После того как сценарии проиграны, и ребенок получил заряд позитивных эмоций, развлекся игрой - можно проговорить алгоритм реальных действий. Задача взрослого четко и последовательно объяснить ребенку как он должен делать в каждом конкретном случае и убедиться, что малыш усвоил информацию и способен повторить каждый шаг. Для него это должно быть просто и понятно, как белый день. Тогда, если не дай Бог, с ним произойдет какая-либо неприятная ситуация, он не будет растерян и сможет, не теряя времени, найти выход из ситуации.

Базовые правила



С самых малых лет ребенок назубок должен знать басовые правила безопасности:

✔ не разговаривать с незнакомцами;

✔ в общественных местах не терять физический и зрительный контакт с родителями;

✔ уметь ориентироваться на местности;

✔ знать наизусть свой адрес и номера телефонов экстренных служб;

✔ не поддаваться панике и многие другие.

Детям старшего дошкольного возраста и школьникам уже можно рассказывать о том, как действовать в людской давке: найти глазами выход или определить направление движения, не пытаться идти против толпы, во время движения в плотном людском потоке выставить руки локтями в стороны, защищая грудную клетку. Ребенок также должен знать основные правила поведения при пожаре. О том, что в первую очередь во время пожара опасен дым и как от этого дыма защищаться должны ребенку в первую очередь рассказать именно родители. Конечно, в школе они выучат ещё не раз, что нужно приложить к носу и рту влажную тряпку и не теряя времени покидать задымленное помещение. Но чем раньше ребенок узнает алгоритм действий — тем увереннее будет себя чувствовать в любой ситуации.

Обеспечить безопасность ребенка – главная задача родителей. Как только малыш становится все более самостоятельным эти задачи уже переходят из зоны непосредственного контроля родителя, как то: следить чтобы малыш не упал, не потянул в рот опасный предмет, не прищемил руки; в зону ответственности самого ребенка. И теперь уже для взрослых становится важным своевременно и правильно вложить в ребенка все необходимые знания.

Дата размещения: 25-11-2018, 06:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Обустройство и ремонт детской комнаты: инструкция для родителей
    Всем известно, что ребенок в семье это не только большая радость, но это еще и очень огромная ответственность. То есть каждый родитель должен будет [...]

  • Выбор мебели в детскую комнату
    Ребенок растет и приходит время, когда ребенку необходимо, наконец, обустроить свое собственное пространство для личных дел, где он будет себя [...]

  • Кровать-трансфомер для ребенка
    Такая кровать представляет собой трансформирующуюся мебель, которая подходит как для младенцев, так и для дошкольников. [...]

  • Дизайн детской
    При разработке дизайна детской стоит учитывать множество деталей: возраст ребенка, его характер, привычки, хобби. [...]

  • Детская комната
    Каждый ребенок должен иметь свою уютную и оригинальную комнату, в которой он мог бы играть, делать уроки и уединиться в своем маленьком мире. [...]

  •  
     
    Комментарии: