Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды котлов для отопления загородного дома

Виды котлов для отопления загородного домаВ наше время очень многие владельцы загородных домов интересуются вопросом отопления загородного дома. Рассмотрению подлежат различные отапливающие системы, со своими плюсами и минусами, ведь выбор системы отопления ответственная задача, требующая качественного ее решения и естественно больших затрат как времени, так и финансов. Эта статья не только поможет сделать оптимально подходящий для вас выбор, но сэкономит ваше время.

Сейчас большую популярность получили системы отопления индивидуального типа. Камины, печи, тепловые пушки - эти приборы используются в качестве дополнительных источников, воздушные системы отопления в частных домах не используются, так как считаются неэффективными.

Индивидуальная система отопления - это комплекс различных приборов, устройств регулировки и контроля, насосов, и приборов теплоотдачи, а так же основного источника тепла – котла отопления.

Правильная схема, расчет и монтаж, от всех этих факторов зависит длительность и надежность работы вашей системы отопления. Также долговечность зависит и от правильно подобранных материалов и своевременного тех. обслуживания.

Как выбрать наиболее подходящий котел?

Как говорилось ранее, в качестве тепло генератора используется котел отопления. Его выбор также дело ответственное, а выбор зависит не только от мощности, но и от того какое именно топливо наиболее приемлемо для вас. Газовый, комбинированный или электрический? На рынке представлено огромное количество моделей, среди которых вы найдете наиболее приемлемый вариант для вашего дома. Многие на случай непредвиденных ситуаций, в том числе и аварийных, устанавливают два типа котлов, один из которых является основным, а второй дублирующим – на случай аварии или внепланового отключения. Пример – основной котел газовый, дублирующий его котел электрический. С такой системой монтажа, никакие энергоотключения или аварии вам не страшны.

Виды котлов для отопления загородного домаВиды котлов для отопления загородного домаВиды котлов для отопления загородного домаВиды котлов для отопления загородного дома


Но рассмотрим каждый из представляемых на рынке котлов подробнее.

Твердотопливные котлы

Они наименее популярные в наше время. Их неудобство заключается в том, что в течение суток существует необходимость в 3-4 топках, для поддержания оптимальной температуры в доме. Ко всему прочему теплоотдача у этого вида имеет сильные колебания, что само по себе не очень удобно. Снизить это неудобство можно путем увеличения длительности горения, и сокращением числа топок с 3-х до 2-х или включить в систему водяную систему отопления, то есть добавить радиаторы в систему отопления.

Электрокотлы

Их используют не в качестве основного источника тепла, а в качестве дублирующего. Это происходит потому, что стоимость электроэнергии сравнительно велика и неуклонно растет, а эти виды котлов потребляют относительно большое количество электричества, что само по себе затратно и неприемлемо. Однако, с развитием технологий, все больше появляется оборудования работающего от электричества, в этом случае для экономии и эффективного расходования электроэнергии, стоит прибегнуть к системе солнечных автономных электростанций, большой выбор которых представлен на сайте sun-energy.com.ua. Особенно такая система актуальна для регионов с теплым климатом, где большую часть года светит солнце.

Котлы, основанные на потреблении жидкого топлива

Они требуют постоянного пополнения дизеля, цена которого растет быстрыми темпами, по экологичности они так же не привлекательны. А объем требуемых профилактических работ очень велик. Так же котлы очень чувствительны к качеству топлива, что требует от хозяина дополнительного внимания. С лучшей стороны зарекомендовали себя котлы из Германии и Италии.

Газовые котлы

В наше время они самые популярные из всех представленных. Они могут существовать как отдельная теплоколонка, так и в купе с водяной системой отопления. Газовые котлы наиболее эффективны, экономичны и самое главное мало затратные как с технической точки зрения, так и по стоимости применяемого для них топлива.

Стоит знать, что мощность котла должна соответствовать площади отапливаемого помещения, в противном случае это будет не только малоэффективная установка, но к тому же затратная.

От площади зависит и тип водяного отопления. Так в домах с площадью до 100 м можно ставить систему с естественным режимом циркуляции. Для домов с большей площадью используется принудительная система циркуляции, которая достигается благодаря специальным насосам, врезанным в систему отопления. Но в настенных котлах современного типа большинство насосов уже встроены и являются единым целым с котлом.

Но не только котел и насос являются основными для системы отопления, важную роль играют и правильно выбранные трубы. Ведь именно от них будет зависеть тепло ли в вашем доме. Рынок предлагает огромное множество труб:

✔ Стальные (нержавеющие или оцинкованные);

✔ Медные;

✔ Трубы из полимерных материалов.

К их выбору стоит подойти основательно, наиболее широкое применение в наши дни получили трубы из полимерных материалов, легкие в эксплуатации обладающие не меньшей теплопроводностью чем трубы из метала, этот вид труб не требует стандартной сварки и в случае протечки легко заменяются в отличие от металлических собратьев.

Если при сборке и покупке составляющих все подобрано в соответствии с требованиями и условиями эксплуатации система отопления дома прослужит вам долгую службу не вызвав ни каких нареканий.

Дата размещения: 3-12-2018, 20:06
 
 
Похожие статьи:
 
  • Котлы для отопления
    Система отопления в собственном жилье – это, наверное самое необходимое что только может быть, ведь согласитесь, что дизайнерская мебель и виниловые [...]

  • Котел отопления для частного дома
    Качество отопления дома напрямую зависит от выбора котла. Все отопительные котлы для частного дома имеют определенные свойства, как же разобраться в [...]

  • Организация парового отопления
    Системы парового отопления характеризуются универсальностью, надежностью, эффективностью и функциональностью. Паровое отопление отличается простой [...]

  • Котлы отопления
    Проблема организация собственной системы отопления в наше время полностью исчезла, ведь теперь приобрести и установить нужное оборудование не состоит [...]

  • Преимущества настенных газовых котлов
    Когда счет свободного места идет на квадратные сантиметры, необходимую мощность отопления легко обеспечат настенные котлы на газовом топливе. [...]

  •  
     
    Комментарии: