Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Советы сантехника

Советы сантехникаЕсли у вас намечается установка сантехники, то полезные советы профессионального сантехника будут для вас как раз кстати! Внимательно ознакомьтесь с ними перед началом монтажа сантехники.

Часть 1. Перед началом работ



1. Во время закупки необходимо проверить состояние резиновых прокладок на трубах. Частенько эти элементы из-за неправильного хранения могут потрескаться или вообще выпасть. Ни о какой герметичности в этом случае не может быть и речи.

2. Несмотря на простоту соединения ПВХ-труб рекомендуется приобрести силиконовый герметик. Он понадобится для надежной герметизации участков канализации в труднодоступных местах.

3. План всей канализации позволит увидеть проблемные места в размещении. Нередко, понадеявшись на авось, можно обнаружить, что труба неожиданно выпирает в самых неожиданных местах или просто не влезает туда куда нужно.

Советы сантехникаСоветы сантехника


4. Крайне желательно удостовериться, что есть свободный доступ к ключевым участкам. Обидно, если протекающая труба закрыта панелями или шкафами.

5. Купить больше чем надо. Всегда покупать на минимум один элемент больше нужного. Часто, при чрезмерном усилии при сборке труба или уголок могут треснуть.

Часть 2. Рабочие моменты



1. Для резки труб можно использовать электролобзик. Это позволит сократить в разы время подготовки к сборке. Использовать необходимо резочное полотно для резки металла или ламината.

2. При сборке труб помогает обычная вода. Надо нанести небольшое количество воды на резиновую манжету. После этой процедуры процесс сборки заметно ускорится.

3. Количество девяностоградусных поворотов в идеале нужно свести к нулю. Если это невозможно – можно использовать два сорокапятиградусных уголка, соединенных вместе. Количество засоров будет минимально.

Советы сантехникаСоветы сантехника


4. Необходимо проверять работоспособность водяных клапанов перед окончательной сборкой. Особенно если клапаны сделаны посредством уголков. Основное правило – водяной клапан должен полностью заполняться водой. При присутствии даже миллиметрового воздушного зазора из трубы будет постоянный запах канализации.

5. Монтаж труб нужно вести по направлению от выхода к местам потребления. Определиться какой стороной поворачивать трубы просто – достаточно посмотреть, как присоединяется к канализационной сети унитаз.

6. Лучше собирать полностью участок в помещении и только потом присоединять его к сети. Особо обратить внимание на присоединение унитаза, поскольку этот процесс обычно затруднен из-за габаритов туалета.

7. Учесть обустройство ревизий (завинчивающихся крышек) около каждой точки потребления. Проще прочистить засор в месте его возникновения, а не пытаться пробить его с расстояния 10 метров.

8. Трубу, ведущую от дома к сборной емкости желательно обмотать нагревающим кабелем. Цена вопроса не так высока, зато в лютые морозы не будет проблем с замораживанием магистрали.

9. Соблюдать один и тот же уклон на протяжении всей магистрали. Самая распространенная ошибка новичков.

Часть 3. Профилактика



1. Никогда не допускать переполнения септика зимой. Это может привести к оледенению подходящих труб и большим проблемам по их размораживанию.

2. Трубы диаметром 50 миллиметров достаточно чувствительны к нагреву. Необходимо или закрепить такие трубы, проходящие рядом с источниками тепла, такими как радиаторы отопления, или контролировать их. Опасность заключается в перегибе трубы из-за ее нагрева.

Советы сантехникаСоветы сантехника


3. Раз в год рекомендуется промывать коллекторы раствором лимонной кислоты в концентрации 10 гр/литр. Это позволит растворить налипшие органические отложения и очистить трубы.

4. Лучшим средством от засоров является не разрекламированное средство, а простая проволока с ершиком.

5. Для проверки септика можно приспособить длинную рейку с делениями и опустить ее в отверстие для выкачки. Это позволит легко определить момент для вызова ассенизационной машины.



Дата размещения: 4-12-2018, 12:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности и виды канализационных труб
    Трубы для канализации имеют отличительные черты от другой продукции, относящейся к категории трубопроката. Это обусловлено особенностями их [...]

  • Один в поле воин: трубы для внутренней канализации
    Трубы для внутренней канализации изготавливаются из пластика. Из-за этого их замена не потребует профессиональных навыков, так что с ней справится [...]

  • Изготовление канализации
    Канализацию вполне можно выполнить своими руками. При этом работа будет сделана точно и аккуратно. Для того, чтобы выполнить такую работу, нужно [...]

  • Виды канализационных труб
    При проведении канализации в частный дом, нужно уделять внимание не только качеству работ, но и виду используемых труб. Рассмотрим детальнее виды [...]

  • Преимущества и недостатки пластиковых труб
    В сантехническом оборудовании для канализации широкое применение получили трубы, изготовленные из пластика. Это связано с тем, что у них имеется ряд [...]

  •  
     
    Комментарии: