Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Оксидирование стали: преимущества и методы

Оксидирование стали: преимущества и методыОксидированием называют ряд окислительно-восстановительных процессов, результатом которых становится образование на поверхности металлического изделия тонкого слоя оксидной пленки.

Оксидирование служит целям защиты металлов от коррозии и придает поверхности металла заданные свойства.

Этим способом создают также и эффектные декоративные покрытия на изделиях из различных металлов.

Методы оксидирования



Различают несколько методов создания прочной и красивой оксидной пленки:
  1. Термическое — его осуществляют при нагревании изделия в атмосфере с заданными параметрами содержания кислорода и водяного пара. Такой метод обработки поверхностей железа и стали называют воронением.

  2. Химическое — при использовании этого метода изделие обрабатывают растворами окисляющих веществ. Метод применим для пассивации металлических поверхностей и для декорирования внешнего вида изделий из различных металлов. В сфере производства электровакуумных приборов позволяет добиваться низких коэффициентов отражения света при высоком уровне теплового излучения.

  3. Электрохимическое или анодное — такое оксидирование проводят в жидких либо в твердых электролитах. Результатом становится создание покрытий с заданными свойствами на поверхности металлов, различных сплавов и полупроводниковых материалов.

  4. Плазменное — этот процесс оксидирования протекает в низкотемпературной кислородсодержащей плазме, которую создают с помощью электрических разрядов. Данный метод применяют при изготовлении радиоэлектронных полупроводниковых приборов.


Декоративные покрытия



Нанесение оксидированных покрытий не только обеспечивает металлам защиту, но и придает изделиям эстетически привлекательный вид. Наиболее широко применяют декоративное оксидирование алюминия и цветных металлов.

С помощью технологии оксидирования можно создать на поверхности алюминия прочные декоративные покрытия, которые также используют в качестве надежного грунта под окраску. Поверхность меди подвергают цветному оксидированию, что позволяет получать оксидные пленки от желтого до коричнево-шоколадного цвета. На стальных изделиях также получают покрытия различных цветов: от глубоко-черного до красного и синего. При изготовлении ювелирных украшений бывает востребовано создание оксидированных защитно-декоративных пленок на изделиях из серебра.

Технологический процесс оксидирования должен включать в себя три стадии: предварительную подготовку поверхности металла, нанесение покрытия и последующую обработку изделия для улучшения декоративных свойств.



Дата размещения: 5-02-2019, 21:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности пескоструйной обработки
    В промышленном машиностроении и арт-направлениях, одним из перспективных методов обработки: стеклянных, каменных и металлических поверхностей, [...]

  • Способы резки металла
    Сразу же стоит оговориться, что металл может быть различных видов, поэтому для каждого из них применим определенный способ резки. На данный момент [...]

  • Выбор грунтовки
    Главная задача любой грунтовки - создание прочного промежуточного слоя между окрашиваемой поверхностью и наносимым в последствии декоративным (или [...]

  • Твердомеры для металлов
    Твердомеры изделий известны еще под названием дюрометры. Они используются для контролирования твердости деталей, без разрушения их структуры. [...]

  • Аргонодуговая сварка металла
    Когда дело касается соединения цветных металлов между собой, возникает необходимость использования более практичного оборудования. Обычный сварочный [...]

  •  
     
    Комментарии: