Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Стили дизайна

Стили дизайнаМногие считают, что стилей в дизайне два современный и классический. К удивлению это не совсем так.

Стилей и периодики их возникновения множество и в каждом литературном источнике их периодика отличается. Крайне сложно точно определить, когда закончился один стиль и возник другой. Существует множество специалистов занимающихся всю жизнь изучением и описанием стилей в архитектуре и интерьере. Безусловно, стили в архитектуре и дизайне пересекаются со стилями в живописи музыке и литературе.

Попробуем доступно и кратко описать некоторые наиболее известные и обобщающие периоды дизайна.

Если начинать описывать стили архитектуры, начиная со средних веков (хотя человек и ранее уделял огромное внимание архитектуре и украшению интерьера) то средневековье создало три великолепных архитектурных стиля: Романский , Готический и Возрождение.

Романский стиль



В период влияния данного стиля на сердца людей многие из них жили религией и богом, конечно церковь влияла и на архитектуру и интерьер. Все было подчинено суровой действительности. Каменные здания в период междоусобиц играли роль крепостей.

Зубчатые галереи соединяли башни замка между собой; они были с разнообразными окнами.

Романские храмы поражают мощью. В них нет ничего неясного. Во всем ощущается предельная простота и мера.

К известным памятникам романского зодчества во Франции относят церковь Святого Петра и Святого Павла в монастыре Клюни (1088-1131), церковь Сен-Лазар в Отене (1112-1132) -по преданию, в этой бургундской церкви хранились останки воскрешенного Христом Лазаря, церковь Сен-Мадлен в Везде (1120-1150) — в ней, по преданию, хранились реликвии Святой Марии Магдалины; в Германии — собор в Борисе (1181-1234), собор в Шпейере (1030-1092-1106).

Готический стиль



(от итал. gotico, букв. — готский, от названия германского племени готов), художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной Европы, Готика зародилась в Северной Франции (Иль-де-Франс) в середине 12 в. и достигла расцвета в 1-й половине 13 в.

Готика принесла в архитектуру и интерьеры потрясающие взор высокие помещения со стрельчатыми арками и ажурными кованными витражными окнами в форме розы.

Возрождение



(франц. Renaissance, итал. Rinascimento) Эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, а также некоторых стран Восточной Европы. Художники Раннего Возрождения в Италии создали пластически цельную, обладающую внутренним единством концепцию мира. Систематически изучая натуру, они черпали мотивы из жизненной повседневности, наполняли традиционные религиозные сцены земным содержанием, обращались к сюжетам античности. Искусство Возрождения, главной темой которого стал человек-герой, постепенно распространилось по всей Италии.

Стили дизайна и архитектуры 17-19 веков можно разделить на следующие этапы: барокко, рококо, классицизм, ампир, эклектика, сецессион.

Барокко



(итал. barocco через исп. bar- ruecco от португ. barroco - причудливый, неправильный, дурной, испорченный) - один из самых трудных и многозначных терминов истории искусства. Словом «барокко» называют ряд историко-региональных художественных стилей европейского искусства XVII- XVIII вв., последние, критические стадии развития других стилей, тенденцию беспокойного, романтического мироощущения, мышления в экспрессивных, неуравновешенных формах. Ярким представителем этого стиля является Микеланджело.

Рококо



(франц. rococo), рокайль (от орнаментального мотива рокайль), получивший развитие в европейских пластических искусствах 1-й пол. 18 в.
Для рококо характерны камерные по духу галантные сцены, эротико-мифологические и пасторальные сюжеты, асимметричные композиции.

Классицизм



Стиль, заимствующий все элементы декора и средства художественного выражения из культуры эпохи эллинизма. Стиль популярный и сегодня. Сквозь века передаются и цитируются элементы классического греческого декора.

Ампир



Или "Стиль империи" (франц. Empire - империя от лат. imperium - командование, власть) - исторический художественный стиль, впервые сложившийся во Франции в начале XIX в., в период Первой Империи Наполеона Бонапарта. Хронологические рамки оригинального французского «Стиля Империи» узки, они ограничены, с одной стороны, концом правления Директории (1799; см. Директории стиль) или годом коронации Наполеона (1804), а с другой - началом реставрации Бурбонов (1814-1815). Строгий и ограниченный регламентом стиль был одновременно романтичен и пышен. Для Ампира характерны яркие, режущие глаз красный, синий, белый - цвета наполеоновского флага! Стены затягивались ярким шелком, в орнаментах — круги, овалы, ромбы, пышные бордюры из дубовых ветвей, наполеоновские пчелы и звезды из золотой и серебряной парчи на алом, малиновом, синем или зеленом фоне. Вполне объяснимо, почему в Сталинский период этот стиль снова распространился в России. Стиль, восхваляющий правителя, стал называться в России сталинским ампиром.

Эклектика



(от греч. ekiektikos — способный выбирать, выбирающий) - соединение разнородных художественных элементов; обычно имеет место в периоды упадка искусства. Этот стиль возникал и исчезал в периоды, когда надоедал установившийся в тот или иной период времени стиль. Стиль, открытый для экспериментов, стиль разрешающий смешивать. Смелые цитаты различных архитектурных стилей и периодов в искусстве. Смешение классики и барокко, барокко и рококо. Заимствование элементов из разных эпох изобретение своих уникальных элементов декора.

Какие стили принес век минувший? Четко можно выделить несколько современных стилей:

Конструктивизм



Направление в русском (СССР) искусстве 1920-х гг. (в архитектуре, оформительском и театрально-декорационном искусстве, плакате, искусстве книги, художественном конструировании, дизайне). Сторонники конструктивизма, выдвинув задачу "конструирования" окружающей среды, активно направляющей жизненные процессы, стремились осмыслить формообразующие возможности новой техники, её логичных, целесообразных конструкций, а также эстетические возможности таких материалов, как металл, стекло, дерево. Показной роскоши конструктивисты стремились противопоставить простоту и подчёркнутый утилитаризм новых предметных форм. В архитектуре принципы конструктивизма были сформулированы в теоретических выступлениях А. А. Веснина и М. Я. Гинзбурга.

Где как не в СССР мог зародиться этот стиль? Четкая регламентированность и политика экономии, научный подход к архитектуре и потребностям человека и подарили миру данный стиль. Четкость линий, симметрия в плане, пересечение объемов, четкое деление на части вот основные характерные этому стилю черты.

Модернизм



Модерн родился на рубеже веков в европейской архитектуре как движение за создание стиля своей эпохи. В 90-х годах прошлого века модерн определился как архитектурный стиль. Он явился средством преодоления эклектизма, овладевшего европейской архитектурой. Модерн преследовал цель создания нового универсального синтетического стиля. Великие мастера модерна в одном произведении соединяли в сказочном организме архитектуру, пластику, живопись, декоративно-прикладное искусство. Для модерна характерны силуэты и орнаменты, стилизующие в плавных, легко изгибающихся линиях формы растений и водяных раковин.

Фасады отличались округлыми, иногда фантастически выгнутыми контурами проемов, использованием решеток из кованого металла и глазурованной керамики сдержанного по тону цвета: зеленого, лилового, розового, серого. В зодчестве распространились плакучие, мягкие, словно бы самообразующиеся формы, в декоративном творчестве - стелющийся по поверхности, разрастающийся, обволакивающий стилизованный орнамент. Ряд орнаментальных мотивов модерна был позаимствован из искусства Дальнего Востока, прежде всего Японии. Мотивы эти получили впоследствии большое распространение.

Постмодернизм



Направление в архитектуре и искусстве развитых стран 2-й половины 70-х—начала 80-х гг. 20 в. Единого определения постмодернизма нет.

Наиболее приемлемо определение постмодернизма как направления, противопоставившего себя модернизму и претендующего на его замену, что отличает постмодернизм от существующего одновременно с ним "неоавангардизма" или "позднего модернизма", последовательно развивающего модернистские концепции. При всём своём антиэлитаризме, постмодернизм, в сущности, консервативен. Постмодернизм пропагандирует "реалистичность", т. е. пассивное подчинение существующему социально-экономическому и культурному порядку общества.

Деконструктивизм



В качестве источника данного стиля можно считать авангард. Формы меняются и разваливаются на глазах. Человек в этом стиле мал и беспомощен. Интерьер самостоятелен и уникален. Четкая стремительность линий, динамичность композиции, яркие цвета.

Хай-тек



Хай-тек - эстетическое течение в архитектуре, сложившееся в 70-е гг. представляет собой современную модификацию техницизма, исповедующего радикальное обновление языка архитектуры под влиянием технического прогресса. Хай-тек - символическое отражение века "высоких технологий" ракетно-космических объектов в архитектуре крупных общественных зданий. В известной мере Хай-тек является последним в ХХ в. этапом эстетического освоения новых технических форм, начатого конструктивистами 20-х гг. и продолженного структуралистами в 60-х.

Высокотехнологичный оригинальный насыщенный замыслом и идеей стиль.

Многие выделяют и различные стили Азии.

Японский минимализм



Получил очень широкое распространение в современном мире. Стиль крайне экономичный, чистый и прямолинейный. Этот стиль аскетичен и строг, но простота линий и четкость исполнения лишь добавляют ему ясности и красоты.

Этнический стиль



Стиль предполагающий заимствование и цитирование элементов исконного народного стиля. Может быть этнический Африканский, Скандинавский, Русский... стили интерьеров. Например можно воссоздать в помещении интерьер русской избы, или африканского бунгало.

Какой стиль нравится вам? Что близко вам по духу? Решайте сами. Каждый стиль индивидуален, как и каждый человек. И их намного больше чем кажется. А может вы, станете тем, кто создаст новый?

Дата размещения: 1-12-2019, 15:28
 
 
Похожие статьи:
 
  • Готический стиль в интерьере
    Готический стиль как направление в архитектуре был популярен в Европе в эпоху Средневековья в 12-15-х веках. Самыми популярными постройками в этом [...]

  • Африканский стиль в интерьере
    Африканский стиль отличается своей экзотичностью, оригинальностью и близостью к природе. Его можно использовать как целиком, так и по отдельным [...]

  • Современные стили в интерьере: хай-тек и арт-деко
    Хай-тек в виде способа оформления интерьера, характеризуется как стиль новых технологий. В нем нашли свое выражения все открытия технического [...]

  • Интерьер в стиле рококо: все плюсы налицо
    Знаменитый стиль рококо приветствуется в создание интерьера для спальных комнат и зала. История дизайна возникла в необыкновенно красивой Франции. [...]

  • Ремонт квартиры. Стили интерьера
    Сегодня существует огромное количество разнообразных стилей интерьера, для каждого из которых характерны свои цвета, отделочные материалы, элементы [...]

  •  
     
    Комментарии: