Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Размещение холла, коридора, кладовая и шкафы

Коммуникационная группа

 

Размещение холла, коридора, кладовая и шкафыКоммуникационную группу загородбного дома образуют передняя, коридоры, входной узел, лестница. Перспективна тенденция сокращения площади коммуникаций, в том числе за счет совмещения функций помещений. Удобна для организации нейтрального прохода зона принятия пищи (в общей комната), выполняющая функции общественно-коммуникационной зоны.
Площади и размеры коммуникационных помещений дома зависят от планировки квартир разных типов домов, видов работ и процессов ведения домашнего и подсобного хозяйства.

Холл (передняя)

Одно из важнейших помещений дома - передняя (холл). Площадь передней находится в пределах 5-20 кв.м. В I, II и III климатических подрайонах в передней следует входить через тамбур, при этом в районах с суровым холодным климатом необходим двойной тамбур. Из передней двери обычно ведут в общую комнату, кухню и спальню.
Более привлекателен холл - достаточно просторное помещение, в плане близкое к квадрату. Холл украшает дом, а при примыкании его к общей комнате и объединении раздвижной перегородкой или широкой дверью-проемом существенно расширяется пространство интерьера.


При одном входе в дом переднюю рекомендуется расположить ближе к кухне - для доставки корма скоту, топлива и воды в неблагоустроенную квартиру, удаления кухонных отбросов. Однако удобнее, если в доме имеется второй вход (со стороны приквартирного участка), ведущий в зону дневного пребывания или в хозяйственную часть дома. В многокомнатном доме рядом с прихожей желательно иметь дополнительную уборную с рукомойником с целью изоляции спальной зоны от гостей или посетителей.
Поскольку передняя - главный коммуникационный узел дома, в ней целесообразно размещать вешалку длиной 0,8-1,5 м, а также предусматривать место или емкость для хранения одежды и обуви. Удобнее иметь встроенные шкафы, но при этом должна быть сохранена минимальная ширина передней - 1,4 м. Целесообразно вешалки размещать в стенной нише.

Конструкция и расположение лестницы

Составным элементом коммуникационной группы является внутриквартирная лестница в домах с помещениями, расположенными в двух или в разных уровнях. Лестницу рекомендуется располагать в передней или в холле, но можно разместить в общей комнате. В первом случае несколько увеличивается подсобная площадь, но это удобнее в эксплуатации, в том числе из-за большей изоляции помещений; размещение лестницы в общей комнате экономичнее и обогащает интерьер квартиры, однако уместно только при отсутствии в общей комнате спального места. Холл с внутриквартирной лестницей на втором или мансардном этаже при хороших пропорциях и естественном освещении может служить для индивидуальных занятий.


Лестницы предусматривают одно-, двух- или трехмаршевые. В лестничном марше число ступеней должно быть не менее трех, так как при двух ступенях подъем или спуск опасен из-за зрительного невосприятия.
Удобна лестница с шириной марша не менее 90 см, с уклоном не более 1:1,25, то есть не круче 40°. При расположении лестницы между двумя стенами ширину марша следует принимать не менее 110 см. Ограждение лестницы во многом зависит от ее формы. При открытых маршах декоративные достоинства стоек, балясин, экранов и поручней в значительной степени влияют на эстетические качества общей комнаты или передней и интерьера дома в целом.

Кладовые и шкафы

С коридорами и холлами непосредственно связаны кладовые и шкафы для хранения продуктов питания, утвари и инструментов, рабочей и сезонной одежды, разнообразного инвентаря, бытовой техники. В загородном доме традиционным является устройство холодной кладовой, которую рекомендуется устраивать вблизи выхода на участок, рядом с летним помещением. В холодной кладовой удобно хранить рабочую одежду и обувь, громоздкие утварь или инвентарь, детскую коляску, лыжи, санки.
Для кратковременного хранения продуктов, а также для одежды и обуви предназначены шкафы, в том числе встроенные. Шкафы для одежды и обуви следует предусматривать в прихожей у главного входа в дом, а также в коридоре и в спальных комнатах, удобны и антресоли. Полезен холодный шкаф для хранения продуктов в виде ниши в стене или под окном, охлаждаемый наружным воздухом с помощью специального канала с затвором.
В условиях умеренного и особенно холодного климата целесообразен сушильный шкаф для верхней одежды и обуви, вентилируемый через вытяжные каналы. Обогревательными приборами здесь могут служить ребристые трубы, змеевик или регистр из гладких труб, отведенный от местного котла или центральной котельной, либо щиток от кухонно-варочной плиты на твердом топливе. Удобно, если сушильный шкаф находится у главного или хозяйственного входа, вблизи от постирочно-моечной или помещения для отопительного котла. Продуманное размещение кладовых и шкафов, их число и площадь во многом облегчают организацию хозяйственно-бытовых процессов

Таблица. Параметры кладовых и шкафов.
 

№ п/п Наименование Площадь, кв.м. Местоположение в доме
1. Холодная кладовая 2-6 Летнее помещение, передняя, тамбур, сени
2. Кладовая или шкаф для продуктов 1-3 Кухня, коридор
3. Кладовая или шкаф для одежды, различных хозяйственных целей 0.6-3 Передняя, коридор, кухня
4. Сушильный вентилируемый шкаф для одежды и обуви 0.5-1 Передняя, коридор, помещение хозяйственного назначения
Наиболее распространенная глубина шкафов для предметов домашнего обихода составляет 0,3 - 0,6 м. Целесообразны шкафные перегородки. Встроенные шкафы в объеме шкафной перегородки от пола до потолка позволяют по возможности исключить передвижную мебель , обеспечить трансформацию помещений в случае необходимости, рационально использовать площадь и пространство квартиры. В шкафах устраивают отделения для одежды, обуви, белья, посуды, книг, гладильных досок, щеток, швейных машин, бытовой техники.
В шкафную перегородку могут быть вмонтированы откидные столы и кровати. При необходимости в составе элементов перегородок могут находиться дверные проемы. Шкафные перегородки, компонуемые из секций, могут быть однорядными, обращенными в одно помещение, или двурядными -двусторонними.
Глубину шкафов следует принимать в зависимости от назначения:
- для хранения книг и посуды - 0,3 м;
- для хозяйственной утвари - 0,45 м;
- верхней одежды и белья - 0,6 м. Если вам необходимо приобрести островки для торговых центров, в таком случае компания ТМ "Премьер Мебель" будет отличным решением.

Дата размещения: 10-07-2020, 13:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Планировка кухни и подсобных помещений
    Зона общественного пользования или дневного пребывания в загородном доме включает и отдельные подсобные помещения. Подсобные помещения в загородном [...]

  • Где используются огнеупоры?
    Огнеупоры представляют собой специальный вид конструкционных материалов, которые благодаря особым свойствам, применяются при возведении и сооружении [...]

  • Классификация твердотопливных котлов
    Огромными темпами твердотопливные устройства ворвались в нашу жизнь. Все большей и большей популярности они набирают и как прогнозируют [...]

  • Мебель для прихожей. Дом начинается с вешалки
    Есть такое выражение «первое впечатление всегда правильное». Первое впечатление о квартире создаётся уже в прихожей. [...]

  • Спецодежда и каски
    В интернет-магазине «РусГлавСнаб» представлен большой выбор защитных средств для работников разных промышленных предприятий, заводов, фабрик, [...]

  •  
     
    Комментарии: