Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Место в доме, где сбываются мечты

Мансарда может гордиться своей родословной



Место в доме, где сбываются мечтыСам автор был, по всей видимости, большим мечтателем, поскольку мог вдруг полностью снести уже возведенное сооружение, чтобы начать его заново. Именно поэтому воплощение его проектов обходилось заказчикам в баснословные суммы и было доступно лишь избранным. Идея создать помещение под крышей родилась у него в проекте одного из корпусов замка Блуа (Франция). Сегодня благородное происхождение начинает напоминать о себе, и мансарда занимает почетное место в архитектуре самых современных и престижных зданий.

Если мансарда изначально вписывается в проект дома, то ей отводится довольно обычная роль, например, спальни или детской. Но нередко домовладельцы рассматривают комнату под крышей как дополнительную площадь.

Если мансарда…

…Мужская территория



Вариант №1

Максимально практичное помещение – кабинет хозяина дома. В нем нет вычурности и изысков: рабочий стол, кресло, книжные полки неброских, натуральных цветов. Дополнением к интерьеру кабинета может стать небольшой гостевой диван или кресло-качалка. Лаконичность этого стиля перекликается с минимализмом, близким многим мужчинам.

Рабочее место лучше расположить около наклонной стены с мансардным окном, которое устанавливается непосредственно в скате кровли. Это позволит задействовать часть помещения с меньшей высотой потолка (при этом ее будет вполне достаточно для сидящего человека) и одновременно создать комфортные условия для работы с хорошим освещением. Причина, по которой многие дизайнеры отдают предпочтение кабинету, – возможность увеличить освещение за счет мансардных окон, которые дают на 30-50% больше света, чем вертикальные такого же размера. Результат – комната наполняется прямым солнечным светом.

Кроме того, с высоты мансарды открывается прекрасный вид, а взгляд «в перспективу», по мнению многих психологов, стимулирует творческую деятельность человека. Подтверждение этому нашли и известные «эксперты дневного света». Так, на втором Международном симпозиуме дневного света VELUX (Velux Daylight Symposium) в Бильбао (Испания) они пришли к выводу, что одним из факторов эффективности обучения и высокой работоспособности в офисе является наличие достаточного дневного освещения и визуального контакта с окружающей средой. «Чтобы из окна было видно не только небо, но и ландшафт, нижний край мансардного окна должен располагаться на уровне 90-110 см от пола. Ведь именно на такой высоте (а не под потолком) стоят и обычные окна в квартирах», – замечает Виктория Гордовенко, менеджер по развитию бизнеса компании VELUX, мирового лидера на рынке мансардных окон.

Вариант №2

Домашний кинотеатр в мансарде – это выбор ценителей и знатоков кинематографического искусства и музыки. Помещение, как правило, отделывается специальными звукоизолирующими материалами. Важно правильно спроектировать естественное и искусственное освещение в домашнем кинозале. Ведь такая комната должна быть своеобразным «трансформером». Представьте себе. Сегодня вы смотрите фильм, а завтра хотите просто расслабиться, насладиться свежим утром и почитать книгу. Значит, вместо кинотеатра должна появиться комфортная комната для отдыха. Возможно ли это? Легко. Например, в ассортименте фирм – производителей мансардных окон есть интеллектуальные комплексные решения специально для таких случаев. Нажимаете кнопочку на пульте, и во время сеанса закрываются специальные шторы, которые обеспечивают 100-процентное затемнение. Еще раз – и кинотеатр превращается в светлую гостиную.

…Женская территория



Вариант №1

Мансарду можно превратить в будуар для настоящей леди. Места под скатами крыши вдоль стен с уклоном используются под вместительные шкафы. Ведь у каждой леди – масса нарядов, которые надо где-то хранить. Если обратиться к истории, то стоит вспомнить, что раньше в будуаре зачастую принимали ванну. К сожалению, в последнее время наши дамы были вынуждены делать это в санузле. Но теперь мы реализуем мечты! Почему бы роскошной ванне не стоять посередине нашего современного будуара? Так, эксперт компании VELUX Виктория Гордовенко советует в данном варианте использовать специальный комплект для ванных комнат, в состав которого входят влагостойкие полиуретановые окна и полезные (опять же влагостойкие) аксессуары: жалюзи, фирменный откос.

Вариант №2

Для натур, увлеченных природой, отличное решение – устроить в мансарде зимний сад. Одной из составляющей его микроклимата должно стать обилие прямого солнечного света, необходимого как растениям, так и людям. Дизайнеры предлагают остеклить для этого часть ската кровли. Но можно просто увеличить количество мансардных окон, например, расположив их на разной высоте в шахматном порядке. Тогда солнечные лучи, проникающие в помещение под разным углом, создадут неповторимую световую картину, которая будет меняться в зависимости от времени суток.

Основу интерьера зимнего сада, конечно же, составляют растения. «Пускай это будут не экзотические, дорогие растения, а просто цветы, декоративные деревца, все это создаст уютный уголок отдыха среди живой природы, – считает главный флорист салона «Время любить!» Дарья Арбиня. – Растения, живущие в зимнем саду, должны быть разной величины, отличаться густотой кроны, цветом листьев и их формой. Можно совместить красиво цветущие травянистые растения (в том числе и луковичные); вьющиеся и ампельные для вертикального озеленения; вечнозеленые растения для создания фона». Отапливать помещение лучше всего при помощи полов с подогревом. Для интерьера подойдет экологичный стиль: светлые тона, натуральные материалы, плетеная мебель.

У каждого хозяина наверняка найдется идея, которая дополнит этот список вариантов. А чтобы почерпнуть вдохновения, надо вспомнить свои сокровенные мечты, и тогда мансарда превратится из дополнительной площади в самое любимое место в доме. Главное – не поддаться привычке: складывать здесь старые и не очень нужные вещи, чтобы она уже никогда не стала опять чердаком.

Дата размещения: 1-12-2019, 17:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества мансардных окон Velux
    Мансарды — это тренд современного интерьера. Их обустраивают под крышами зданий. Они могут служить офисным кабинетом, спальной комнатой, игровым [...]

  • Советы по размещению и обустройству мансарды в доме
    Мансарда увеличивает площадь жилого помещения, добавляет дополнительные метры для комфортной и уютной жизни. В принципе мансарда – это обустроенное [...]

  • Особенности мансардных окон
    Мансардные окна в вашем доме являются источником естественного солнечного света, а также еще и важным элементом дизайнерского решения. [...]

  • Владельцам чердаков и мансардных помещений
    Так случилось, что вы являетесь обладателем мансардно-чердачного помещения, но что с ним делать пока не решили. Поэтому временно оно используется, [...]

  • Выбор, размеры и монтаж мансардных и мезонинных окон
    Можно с уверенностью сказать то, что процесс выбора окна для мансарды является довольно ответственной работой, и очень трудно остановить свой выбор [...]

  •  
     
    Комментарии: