Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Все о стяжке пола

Стяжка пола нужна по нескольким причинам. Первая, когда сам пол является неровным, это может быть в следствии некачественно залитой предыдущей стяжки, в результате отходят части цементного раствора. Вторая, не имелось ее изначально, как это часто бывает, а пол покрыт деревянными досками, под которыми имеется деревянный брус. Третья причина: при проведении капитального ремонта производится демонтаж стен, потолка и конечно же затрагивается пол. Четвертая: возникает потребность в создании теплого пола. Даже если раньше была идеальная стяжка, теперь нужно в ней делать штробы для водяных труб или электрического ТЭНа. Ну и наконец пятая причина, когда строится новый дом, в нем обязательно делается новая стяжка. Ведь стены выгоняются ровные, из нового материала, потолок делается ровным и пол не исключение.

Все о стяжке полаСтяжка пола выполняется для различных комнат в доме. На кухне она должна быть идеально ровной, особенно если планируется на пол плитка. Малейшая неровность даже в несколько миллиметров может быть заметной. Такой же идеал ожидается в ванной комнате. Также ее выполняют для торговых центров, магазинов, офисов и других помещений, где она должна быть ровной.

Какой толщины должна быть стяжка? Здесь нужно учесть два фактора:

  1. во — первых, она не должна быть чрезмерно тонкой, в противном случае тяжелая мебель могла бы продавить ее;

  2. с другой стороны, если слой толстый, тогда это чревато перерасходом материала, излишними затратами и потерянным временем.


Минимальный слой должен быть не менее 4-5 см. Оптимальным является 6-10 см. Если осуществляется заливка поверх существующей старой стяжки, либо со штробами под теплый пол, тогда слой может составлять 4 см. Такие показатели действенны при использовании марки цемента М400.

К стяжке предъявляются высокие требования, с одной стороны она должна быть ровной, но не менее важно, чтобы оставалась прочной. Для этого стоит поручать такую работу исключительно специалистам.

Приготовление раствора



Как делается стяжка пола. Для этого нужен цементный раствор, однако его консистенция и состав зависят от предназначения стяжки и условий эксплуатации. Основными компонентами являются: цемент, песок и вода. При потребности могут добавляться пластификаторы и различные добавки, особенно при заливке пола на открытых уличных площадках и верандах.

Приготовление осуществляется в следующей последовательности:

1. засыпаются в емкость три меры песка, такой емкостью может быть корыто, бетономешалка, или чан;

2. добавляется одна мера цемента и перемешивается на сухую;

3. производится подача воды, и хорошо мешается раствор до тех пор, пока не раздробятся комочки и не останется сухих частей песка или цемента.

В Ярославле у компании «Топ Бетон» можно приобрести готовый раствор для стяжки. Это выгодно, когда производится заливка полов более 20 кв. м. Компания может осуществить подачу раствора на любо время, даже ночью. Некоторые бригады работают только по ночам, и если не хватило цемента или песка, то заказ готового раствора в ночное время может быть хорошим выходом из ситуации.

Дата размещения: 5-03-2020, 20:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Полусухая цементно-песчаная стяжка: поэтапное руководство по самостоятельной укладке пола
    Напольное покрытие в любом помещении должно быть качественным, прочным и способным выдерживать механические нагрузки. [...]

  • Как сделать качественную стяжку пола
    Цементно-песчаная стяжка – одна из лучших основ для напольного покрытия. Стяжка пола является очень важным этапом в процессе строительства и ремонта, [...]

  • Мокрая стяжка пола
    Выравнивание поверхности с помощью жидкого раствора называется мокрой стяжкой. Для того, чтобы поверхность была идеально ровной, необходимо сделать [...]

  • Минимальная толщина стяжки в квартире
    Толщина стяжки в квартире зависит от некоторых факторов. Высота нового пола, после укладки напольного покрытия, должна совпадать с общим уровнем пола [...]

  • Как устроена бетонная стяжка пола
    К полу в помещении предъявляют следующие требования: он должен быть идеально ровным (чтобы на нем устойчиво разместить мебель и ровно стояла [...]

  •  
     
    Комментарии: