Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Сборка щитов управления слаботочных систем

Сборка щитов управления слаботочных системСборка электрических щитов своими силами очень сложна, так как нужно иметь схему установки, инструменты и именно поэтому нужно обратиться за помощью к специалистам.

Сборка электрощитка осложняется тем, что расходомер электрической энергии и основной выключатель электроэнергии устанавливают специализированные отделы. Эту работу нельзя проводить самостоятельно, так как за самостоятельное вмешательство можно получить большой штраф.

После этого можно перейти к самой работе. Почти во всех электрических щитках есть особая планка, на которой устанавливается автоматическое оборудование. Точнее говоря, их там три - длинная и две короткие.

На одну их таких планок будет монтироваться основной автомат, а вторая будет в распоряжении УЗО. УЗО имеет такое же соединение, как и второй автоматический выключатель, к которому нужно подключить кабели КГ 5х25, которые отходят от основного автомата. Ключевым в этой работе является то, что нельзя перепутать фазу и ноль. Для этого нужно внимательно ознакомиться с технической документацией.

Следующим этапом идет то, что в квартирный электрощиток необходимо поместить все существующие одиночные автоматические коммутаторы и провести их подключение меж собой с применением контактного бандажа.

Для этого нужно полностью открутить верхние клеммы, после чего в них вставляются выгнутые концы шины, а клеммы закручиваются. В ближний к УЗО аппарат помещается провод, который имеет выход из фазы распределительного реле.

Сборка щитов управления слаботочных системСборка щитов управления слаботочных системСборка щитов управления слаботочных системСборка щитов управления слаботочных систем


После этого можно перейти к подключению нулевого провода. Возле этой установки нужно установить нулевой наличник и при помощи одного из винтов, которые размещаются на этом наличнике подсоединить нитку кабеля к нулевому выходу УЗО.

Можно считать, что на этом работа закончена. Теперь нужно провести включение основного автоматического выключателя. Надо выполнить проверку на присутствие электрического тока на выходе из всех автоматов. Для этого необходимо переключить все автоматические коммутаторы в рабочее положение и с применением индикаторной отвертки выполнить определение трудоспособности.

Если электричество присутствует, то на конце отвертки загорится лампочка.

Проводя монтаж электрощитка нужно придерживаться схемы по установке. Самым главным является выбор места для размещения данного устройства. Чаще всего нужно размещать электрощиток возле входа в дом. Не стоит забывать о том, что в месте, где будет проводиться монтаж не должно быть влаги и любых вибраций.

Сам монтаж электрощитка выполняется по такой же схеме, как и распределительного щитка.

Дата размещения: 31-08-2020, 00:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое автоматические выключатели
    Устройство, которое защищает электрическое оборудование и электрические сети, как домов, так и промышленных производств является автоматический [...]

  • Автоматический выключатель: как выбрать
    Для того, чтобы сделать электропроводку более безопасной, применяют автоматические выключатели: на них выставляется определенный показатель силы [...]

  • Автоматические выключатели
    Коммутационный аппарат предназначен для проведения в нормальном режиме тока, более того такое устройство необходимо и для надежной, качественной [...]

  • Компоненты распределительного щитка
    В данном тексте попробуем дать наиболее полезные рекомендации относительно эксплуатации и использования распределительного щитка. Ведь это [...]

  • Как подсоединить люстру
    Современные магазины предлагают люстры на любой вкус. Можно купить недорогую простую китайскую модель, а можно остановить выбор на каком-нибудь [...]

  •  
     
    Комментарии: