Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Световые иллюзии в жилых помещениях

Не всегда нам удается жить в доме мечты, где продуманы все детали так, как нам того хочется. Особенно это касается квартирной планировки: здесь от нас зависит не так много. Комнаты имеют стандартную прямоугольную форму, потолки обычно невысокие, о панорамных окнах можно только грезить. А если помещение большое, в нем может не хватать уюта и тепла. Кардинальный ремонт не всегда возможен, но исправить ситуацию получится благодаря световым иллюзиям.

Какими бывают оптические иллюзии



Для визуального расширения или сужения пространства, его зонирования, поднятия/опускания потолков дизайнеры применяют такие типы оптических иллюзий:

  1. Световые. Объемы помещения корректируются габаритными люстрами, точечными светильниками, рассеянным светом. Рекомендуем выбирать светильники здесь https://ultra-svet.com/svetilniki-dlya-doma/svetilniki-potolochnye/ Для этого не нужно ставить зеркала, окрашивать стены или клеить 3D-обои.

  2. Цветовые. Осветление фронтального участка и затемнение боковых сторон при помощи цвета помогает сузить пространство. Для расширения полы окрашивают ярким оттенком, а потолок осветляют.

  3. Геометрические. Мелкие/крупные узоры, круги или квадраты, наличие горизонтальных/вертикальных полос - все это позволяет менять пространство.

  4. Зеркальные. Лучший вариант, чтобы зрительно расширить узкую комнату.

  5. Тромплей - формат трехмерной живописи, дополнительные арки, изображение окон и дверей привносит в интерьер особенный колорит.


Сузить или расширить



Световые иллюзии в жилых помещенияхСлишком узкое пространство расширяется за счет равномерной подсветки стен. Для этого можно монтировать на потолке точечные светильники встроенного типа. Они также создают акценты на определенных предметах (декоративных элементах, картинах, скульптурах). Второй вариант - использование мягкого рассеянного света. Он ровно ложится по помещению, маскирует недостатки отделки, не создает теней. Сработает также дополнение отраженным светом, направленным на стены. Для сужения пространства поступать нужно от обратного. Направьте лучи на верхние углы комнаты, устанавливайте одиночные светильники вместо многоуровневого освещения.

Как “поднять”/”опустить” потолок



Часто владельцы квартир хотят визуально “поднять” потолки. Решение этой проблемы - по максимуму осветить потолочное пространство. Хорошо, если подсветка будет совмещена с глянцевым натяжным покрытием. Помогут в этом случае лампы холодного света, дающие дневной свет. Уместно и 3D-освещение.

Одиночные крупные люстры лучше не использовать, поскольку при низких потолках они создадут “давящее” впечатление. Выбирайте легкий, укороченный, аккуратный осветительный прибор. Желательно, чтобы плафоны направлялись кверху. Крадет высоту многоуровневое освещение. Замените его установкой светодиодных лент, подсветкой из-за карнизов. Такой прием придаст эффект парящих потолков и высоты.

Назначение комнаты



Помещение может полностью преобразиться нажатием кнопки выключателя. В помещении не останется ни единого темного уголка, если яркий свет будет охватывать все свободное пространство (исходя из центра). Подобная иллюзия превращает любую комнату в гостиную: встречайте друзей и проводите время за настольными играми!

Можно поступить иначе, отключив центральное освещение и оставив включенными настенные бра, торшеры. Пригодится декоративный светильник в виде свечи, маленькие точечные устройства возле монитора. Мягкий свет превратит помещение в зону отдыха, позволит расслабиться. В подобной обстановке можно просто читать или устроить романтическое свидание.

Дата размещения: 7-11-2020, 13:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Роль освещения в дизайне интерьера
    Освещение в интерьере занимает важную позицию. Это первое, что бросается в глаза, входя в помещение. История освещения помещения началась с маленькой [...]

  • Освещение в квартире
    Ежедневно, мы пользуемся и не обращаем внимание, на такую незначительную мелочь, как светильники. Казалось бы, включил или выключил свет, но это не [...]

  • Популярность точечных светильников
    Основное освещение точечными светильниками.С помощью точечных светильников можно создать именно то освещение, которое необходимо в конкретно взятом [...]

  • Освещение на кухне
    Кухня - самое теплое пространство в доме, которое ежедневно собирает всю семью. Функциональность и комфорт – основные критерии при планирование [...]

  • 7 советов дизайнеров по выбору светильников для прихожей
    Прихожая – первая часть квартиры, в которую с порога попадают как хозяева, так и гости. В этом обычно небольшом помещении нет дневного освещения, [...]

  •  
     
    Комментарии: