Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Баня и сауна: что лучше?

Баня и сауна: что лучше?Баня и сауна имеют существенные отличия, и прежде чем отправиться на оздоровительный отдых, следует разобраться в особенностях каждой из них. Влажность, температура, сама конструкция, качество пара: все эти факторы имеют свои характеристики. Каждый может подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Итак, какие же главные отличия бани от сауны? Объясняют эксперты магазина Saunashop

Влажность



По влажности пара можно сразу определить, оказались вы в бане или в сауне. В бане пар влажный и невысокой температуры, в сауне – сухой и горячий.

В русской бане воздух насыщен влагой, и дышать намного легче. При этом слизистые и кожа не пересушиваются, влага не испаряется с поверхности тела, эффекта обезвоживания просто не может быть из-за повышенной влажности.

Русскую баню можно посещать даже людям с некоторыми заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем.

Камни, печь



В сауне чаще всего размещают электрическую печь, на которую укладывают камни.

В бане не встречаются электрические элементы, чаще её топят натуральными дровами. Камни здесь размещаются или открыто, или закрыто. В первом случае удобно поливать их водой, ароматным настоем, пар при этом в помещении становится более насыщенным. Мелкодисперсными частичками дышать намного легче, полезнее и приятнее.

Если камни находятся в закрытом виде, то это дает возможность дольше сохранять в бане высокую температуру.

В сауне пар тяжелый, густой, горячий. Из-за пониженной влажности воздуха он быстро улетучивается. Здесь не рекомендуется слишком часто наливать на камни воду, это может вызвать ожоги кожи.

Преимущества сауны в собственном доме



Обилие воды, необходимость правильного слива, дренажа, топка с дровами: по этим причинам баню лучше строить отдельно на участке.

Сауну же можно расположить прямо у себя в доме. В чем ее преимущества? Протопить ее в зимний период гораздо проще, чем целую баню. Не потребуются прогулки по морозу, сауну можно разместить рядом с душевой кабинкой. Гостиная послужит вместо предбанника, где обычно устраиваются посиделки после паровых процедур.

Однако потребуется соблюсти при возведении сауны несколько требований, чтобы избежать неприятностей при ее эксплуатации.

  1. Обеспечить правильную вентиляцию.

  2. Отделить помещение противопожарными перегородками.

  3. Использовать для отделки древесину лиственных пород (менее пожароопасную).

  4. На потолке необходимо наличие теплоизоляционного щита.

  5. От стенок до печи расстояние должно быть не менее 20 см.


Какие атрибуты взять с собой в баню или в сауну



Если вы идете в баню, вам просто необходим березовый или дубовый веник. При распаривании он будет выделять ароматные, полезные вещества. Похлопывания им по телу обеспечат лечебный массаж. В баню можно взять с собой различные ароматизаторы, эфирные масла, которые помогут насытить воздух полезными частицами. Нужно просто развести несколько капель в воде и полить камни.

В сауну брать веник не стоит, от горячего и сухого воздуха он просто высохнет и развалится. Ароматизаторы в сауне использовать можно. Для благоухания следует разбавить несколько капель в шайке с горячей водой, испарения быстро распространятся по всему помещению. Не стоит забывать о том, что в сауне обязательно нужно пользоваться головным убором, это может быть специальная шапка из натуральных материалов или простое полотенце.

Дата размещения: 22-08-2021, 23:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Чем полезна баня?
    Многие люди регулярно посещают баню. Все считают ее полезной, но многие даже понятия не имеют, что полезного в бане. У каждого человека есть свое [...]

  • Стоит ли применять электрическую печь в бане?
    Все банные печи, вне зависимости от их конструкции и мощности, можно поделить на несколько классов. [...]

  • Сауна и баня своими руками
    Каждый день в нашей жизни происходят разные стрессовые ситуации: проблемы на работе, ссора с друзьями. И кому как не нам знать, что лучший способ [...]

  • Своя баня
    Баня – это, то место, где можно полностью расслабиться после тяжелого трудового дня. Где, если не в сауне, можно испытать удовольствие, попарившись в [...]

  • В чем отличие русской бани и финской сауны
    Баня или парилка является лучшим способом для расслабления. Она помогает обрести здоровье, улучшает состояние кожи, ускоряет процессы кровообращения, [...]

  •  
     
    Комментарии: