Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно разместить розетки в квартире

Как правильно разместить розетки в квартиреУстановку розеток и прочие электротехнические монтажные работы должны выполнять профессионалы. Конечно, можно и самостоятельно обучиться всем премудростям, но кто гарантирует то, что вы все поняли правильно, усвоили информацию в полном объеме? Однако вызов мастера вовсе не означает, что вы не должны быть в курсе информации. Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно разместить розетки в квартире.

Розетки в кухне



Кухня считается самой важной с точки зрения электрики комнатой в доме либо квартире. Вы должны продумать то, где будут установлены розетки для бытовой комнаты. Важно просчитать все, не забудьте записать себе всю ту технику, которую вы планируете поставить на кухне.

Если говорить о стандартном «наборе», то это:

  1. вытяжка;

  2. холодильник;

  3. плита.


Но также могут быть и дополнительные гаджеты, например, соковыжималка, кофе машина, мультиварка, тостер, посудомоечная машина, электрический чайник, микроволновая печь и прочие.

Вполне может быть, что на этапе планирования вы не сможете четко для себя определить, что именно будет у вас и техники подключаться. Поэтому делайте как можно больше розеток, от 6 до 10 штук. Помните о том, что рядом с кухонным столом тоже лучше установить розетку, вдруг вам придется подключать телефон, ноутбук или что-либо другое.

Над столешницей располагайте розетки на высоте от 10 до 30 см, для встраиваемой техники — 30-60 см. Кроме того, часто на кухне устанавливают телевизор. Ставьте как минимум 2-3 розетки для этого.

Розетки в комнатах



В комнате не будут лишними розетки для подключения пылесоса. Обычно располагают ее на входной части. В любом случае в помещении нужно предусмотреть розетки для подключения телевизора. Как вы понимаете, она должна располагаться там, где планируете его ставить.

В комнате также не помешает блок из 4-5 розеток, всегда найдется техника, которую нужно подключить. С диваном обычно монтируют розетки для подключения увлажнителей воздуха, ноутбуков, телефонов.

Рабочее место также должно оборудоваться максимально допустимым количеством розеток. Если вы пользуетесь стационарным компьютером то монтируйте розетку на высоте 30 см от пола. Если в вашем распоряжении ноутбук, то розетку ставьте над столом.

Рядом с кроватью также ставьте розетки. Современные технологии предполагают постоянную подзарядку телефонов, планшетов. Также вам может понадобиться включение дополнительного освещения в виде бра или светильника.

Розетки в ванной



В ванной комнате также устанавливают розетки. Стандартные предназначены для плойки, бритвы, стиральной машинки, фена. Дополнительные монтируются под электрический полотенцесушитель, водонагреватель.

Не забудьте о том, что для такой специфической комнаты выпускают специальные влагозащищенные розетки. Степень защиты у таких девайсов обеспечивает стекание воды, если она попадает на поверхность.

Мы кратко рассказали вам о том, какие комнаты требуют установки розеток. В данном случае лозунг «Чем больше, тем лучше» - самый правильный. Если вы будете подключать приборы в разные розетки, то они прослужат намного дольше, не будут перегреваться в процессе эксплуатации.

Кроме перечисленных помещений розетки также нужно устанавливать в коридоре, чулане, туалете. Здесь достаточно всего лишь по одной на комнату, но если позволяет время и деньги, то лучше по 2.

Прежде чем отправляться за покупкой розеток, обязательно составьте себе детальный список. Возможно, в каком-то помещении вам понадобятся одинарные розетки, в каком-то двойные, тройные. Старайтесь покупать изделия, изготовленные из качественного материала. Лучше это делать в специализированных магазинах, где вы получаете гарантию.

Дата размещения: 19-10-2021, 15:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое розетка HDMI и для чего применяется
    Розетка HDMI - это граница между двумя функциональными объектами, для пересылки данных для звука и видеосигнала, обеспечивает скрытую проводку, это [...]

  • Как заменить проводку в квартире
    Качественные электромонтажные работы значительно обезопасят вашу квартиру. Чтобы правильно заменить проводку, необходимо составить план. Нужно [...]

  • Как рассчитать розетки для комнаты?
    В спальне, как правило, не принято располагать много электрических приборов. Тем не менее, принято у прикроватной тумбочки ставить электрическую [...]

  • Как самостоятельно перенести розетки
    При самостоятельном переносе розеток требуются элементарные познания об электричестве, а также неукоснительное соблюдение правил безопасности. [...]

  • Сам себе электрик
    Во время проведения капитального ремонта практически полностью изменяется внешний вид помещения, которое подвергается этим работам. В том числе [...]

  •  
     
    Комментарии: