Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно выбрать пожарное оборудование

Как правильно выбрать пожарное оборудованиеОбеспечение пожарной безопасности на подчиненных объектах и площадках - прямая обязанность владельца и распорядителя. Нарушение требований ПБ влечет за собой не только штраф, но и потенциально может привести к гибели людей и причинению серьезного ущерба имуществу, а это уже совсем другой уровень ответственности.

Обеспечение противопожарного режима на территории включает в себя не только инструктажи и наличие эвакуационных путей, но и наличие пожарного оборудования, соответствующего требованиям и стандартам.

При выборе пожарного оборудования, необходимого для обеспечения пожарной безопасности имущества и персонала необходимо определиться с возможными угрозами и вредными факторами, способствующими возникновению и распространению пожара. Впрочем, существует определенный необходимый минимум.

Обязательное пожарное оборудование



Независимо от вида деятельности и производственных особенностей, в обязательном порядке на территории предприятия должны быть:

• система оповещения о возгорании и схема оповещения;
• датчики для распознавания повышения температуры или наличия в воздухе продуктов горения (дыма);
• огнетушители (как правило, порошковые и углекислотные), поверенные, опломбированные и дозаправленные;
• пожарные щиты с необходимым инвентарем;
• пожарные краны для подачи воды.

При выборе пожарной сигнализации стоит ориентироваться на условия ее эксплуатации, места размещения датчиков и пульта. Нет смысла устанавливать тепловые датчики там, где происходят экзотермические процессы.

Как правильно выбрать пожарное оборудованиеКак правильно выбрать пожарное оборудованиеКак правильно выбрать пожарное оборудованиеКак правильно выбрать пожарное оборудование


При выборе типа огнетушителя следует ориентироваться на то, какие потенциальные угрозы есть в помещении: если придется тушить электроприборы, то обязательно нужны порошковые, для тушения возгораний в местах, где используется открытый огонь или ведутся сварочные работы подойдет углекислотный огнетушитель.

Специализированное пожарное оборудование



Для оперативного тушения и развертывания пожарных друужин может потребоваться более серьезная подготовка. Так, например, в местах хранения пиломатериалов и круглого леса (других горючих материалов), следует разместить пожарные водоемы и насосы (помпы) с достаточным запасом рукавов. Насосы должны обеспечивать давление для создания плотного потока воды.

Другой вариант, подходящий для закрытых помещений - автоматические системы пожаротушения, которые срабатывают без участия человека, при поступлении сигнала от соответствующих датчиков пожарной сигнализации.

Для наиболее полного и качественного определения необходимого оборудования и его использования необходимо наличие специалиста по пожарной безопасности, также возможна консультация с местным подразделением пожарной инспекции.



Дата размещения: 14-01-2022, 01:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое декларация пожарной безопасности
    Декларация пожарной безопасности – официальный документ, который подтверждает пожарную безопасность объекта. [...]

  • Важность GSM систем безопасности для современного общества
    Научный инновационный центр «Застава» готов взяться за проектирование пожарной сигнализации спб, а также провести монтаж пожарной сигнализации, тем [...]

  • Система автоматического пожаротушения
    Автоматическая система пожаротушения предназначена для тушения возгорания в здании до приезда пожарной бригады. Такая система устанавливается на [...]

  • Пожарные мотопомпы
    Пожарные мотопомпы используются с целью бесперебойной подачи воды к месту тушения пожара. [...]

  • Системы пожарной сигнализации
    Системы пожарной сигнализации предназначены для обнаружения очага возгорания и оповещения об опасности. Такая система должна отвечать определенным [...]

  •  
     
    Комментарии: