Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности ухода за деревянными окнами

Что влияет на ухудшение состояния деревянных окон



Особенности ухода за деревянными окнамиНесмотря на то, что сегодня многие выбирают пластиковые окна, есть и те, которые отдают предпочтение более натуральным материалам. Но за деревянными окнами нужно постоянно ухаживать, так как на ухудшение их состояния могут повлиять климатические условия.

Например, срок обслуживания данных конструкций снижается по следующим причинам:

1. Из-за чувствительности к влаге могут измениться размеры окна из древесных материалов, а также чрезмерная влажность может стать причиной загноения материала.

2. Воздействие солнечных лучей может привести к тому, что деревянное окно начнет трескаться, высыхать и терять цвет. Поэтому не рекомендуется располагать их с южной стороны.

Как правильно ухаживать за деревянными окнами



Деревянные окна необходимо осматривать раз в 2-3 года, а в случае, когда они располагаются на солнечной стороне – не реже 1 раз в год. Если не проводить своевременный осмотр, то все можно запустить до такой степени, что придется полностью менять конструкцию.

Ниже представлены основные этапы ухода за окнами из деревянных материалов:

1. Детали, которые используются для открытия окон, и подвергаются другому постоянному движению, необходимо периодически смазывать и очищать от ржавчины, пыли и других загрязнений.

2. Лакокрасочные поверхности необходимо постоянно проверять на наличие потертости краски, трещин, сколов и других повреждений. Если выявлен какой-либо дефект, то его в срочном порядке нужно устранить путем обновления или нанесения нового покрытия.

Во время покраски необходимо обратить внимание на то, чтобы лак или краска не попали на оконную раму. В таком случае может возникнуть проблема не герметичности оконной рамы. Чтобы этого избежать, можно просто протереть тряпкой место, на которое попало лакокрасочное изделие!

3. Деревянные окна со стеклопакетом также проверяют на образование повреждений уплотнений конструкции. Если они были выявлены, то рекомендуется сразу же их обновить и заменить на высококачественные.

Своевременная диагностика деревянных окон позволит сохранить срок обслуживания конструкции. Эти простые советы помогут содержать окна всегда в порядке, и не тратить деньги на их замену!



Дата размещения: 24-08-2022, 11:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как ухаживать за деревянными окнами
    Вопросом о том, как ухаживать за деревянными окнами, задаются очень часто. [...]

  • Как правильно ухаживать за деревянными окнами
    Долговечность деревянного окна зависит от домовладельца. Ведь, если хозяин ухаживает за конструкцией и следит за ее функциональным состоянием, [...]

  • Замена окон
    Для каждого человека, который планирует делать ремонт, рано или поздно встает вопрос по замене окон в своем жилище. Выбор обычно падает между [...]

  • Уход за пластиковыми окнами
    Пластиковые окна – это современное оборудование, которое во многом превосходит по своим характеристикам и свойствам деревянные окна старого образца. [...]

  • Деревянные окна
    Деревянные окна уже давно используются человеком для сохранения тепла, а так же для создания уюта в своем доме. При этом со временем изменялись не [...]

  •  
     
    Комментарии: