Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Пешеходные ограждения: виды и назначения

Пешеходные ограждения: виды и назначения	Официальная статистика показывает, что значительное число дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. Для снижения рисков аварий и повышения безопасности людей в городах и населенных пунктах используются пешеходные ограждения https://rid-road.ru/catalog/peshehodnye-ograzhdeniya/.

Различают два вида пешеходных ограждений: удерживающие и ограничивающие.

Удерживающие ограждения способствуют предотвращению падения людей с мостов, высоких насыпей и других опасных участков. Их места установки:

  • тротуары на мостовых сооружениях;

  • железнодорожные переходы;

  • надземные переходы автомобильных трасс;

  • тротуары вдоль обочин и других опасных зон.


  • Ограничивающие ограждения воспрепятствуют выходу пешеходов на проезжую часть в ненадлежащем месте, ограждают некие зоны от попадания на них автотранспорта или людей. В крупных городах установка подобных ограждений является обязательной мерой для сохранения жизни и здоровья населения.

    Ограничивающие ограждения принято подразделять на направляющие, защитные и предупреждающие. Зоны их применения:

  • разделение тротуаров и проезжей части;

  • остановки автомобильного транспорта;

  • пешеходные переходы с целью направления потока людей;

  • выходы из крупных торговых центов, стадионов, станций метро и других мест большого скопления людей для регулирования их движения;

  • места зеленых насаждений для защиты от нежелательного на них попадания;

  • места нахождения опор путепроводов, высоковольтных линий и других подобных зон, угрожающих жизни и здоровью человека.


  • В городской среде наиболее часто используются пешеходные ограждения секционного и перильного типа.

    Секционные ограждения представляют собой опорные вертикальные стойки с секциями между ними. Металлические стойки крепятся с помощью бетонирования непосредственно в грунт или асфальт. Путем прикручивания или сварки между ними закрепляются секции.

    Как правило секции состоят из прямоугольной рамы и ее наполнения. Само наполнений может быть различным. В простых случаях используется металлическая сетка. Наиболее часто – различные узоры, выполненные из металлических элементов. Подобные ограждения хорошо вписываются в архитектуру города.

    Перильные ограждения состоят из соединенных между собой металлических трубных стоек и перекладин. Достаточно эстетический вид таких ограждений сочетается с простой их установки. В случае повреждения элемента конструкции он легко заменяется, что также сказывается на популярности этого вида ограждений.

    Для повышения срока эксплуатации все детали пешеходных ограждений выполняются из высококачественной стали. Защита от коррозии осуществляется методом горячей оцинковки. Также широко используется покраска ограждений по каталогу RAL.

    Вид, параметры и место установки пешеходных ограждений, согласно их определенному назначению, регламентируются ГОСТами. В качестве основных производители ограждений руководствуются требованиями ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52766-2007. Важнейшим техническим показателем пешеходного ограждения является его удерживающая способность. Эта величина должна быть не менее 1,27 кН.

    Использование пешеходных ограждений значительно снизило в последние годы число аварий и несчастных случаев на дорогах страны. Также их установка способствует возможности увеличения скорости движения транспорта и пропускной способности автотрасс.

    Дата размещения: 1-03-2023, 01:45
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Преимущества и особенности металлических ограждений
    Выбор ограждения – один из немаловажных аспектов при облагораживании придомовой территории. Его установка позволит защитить объект от внешнего [...]

  • Преимущества строительных ограждений
    Строительные ограждения используются всегда, ну или почти всегда, когда идет речь о стройке, реставрации зданий и сооружений, и вообще, когда есть [...]

  • Кованый забор: прекрасное решение для обустройства любого участка
    Ковка – это особый ручной способ обработки металла, пользующийся во все времена невероятно высокой популярностью. Ведь изготовленные методом ковки [...]

  • Ограждения из нержавеющей стали
    В конструкции любого офисного здания, коттеджа, торгового комплекса обязательными элементами являются перила и ограждения. Современные нормы и [...]

  • Лестничные ограждения нержавейка
    С уверенностью можно сказать о том, что на сегодняшний день, лестничные ограждения из нержавеющей стали пользуются особой популярностью и спросом. [...]

  •  
     
    Комментарии: