Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды деревянных паллет

Виды деревянных паллетПаллеты широко распространены в розничной и оптовой торговле, а также часто используются в качестве емкости для транспортировки или хранения продукции. Основная их функция – это помощь в сохранности грузов и защита от деформации. На складах они часто используются для организации пространства. Поддоны можно изготовить самому или приобрести в специализированной компании, где продают даже паллеты с доставкой.

Стандартизация размеров поддонов



В каждой крупной стране существует свой стандарт размеров паллетов. Например, самым популярным и общепринятым считается евростандарт. Однако в России допустимо использование как внутреннего – русского – размерного ряда, так и европаллеты.

Европоддоны состоят из верхнего и нижнего настилов, состоящих из двух узких досок и трех широких. Размер таких паллетов – 1200*800*144 мм. Грузоподъемность – до 600 кг. У паллетов с маркировкой «евроразмер» параметры досок чуть меньше, соответственно, грузоподъемность снижается до 400 кг.

Русские поддоны изготавливаются по двум стандартам: ГОСТ 9078-84 и ГОСТ 9557-87. Первый имеет вариативность в размерах: 1200*800 мм (как евростандарт) и 1200*1000 мм (соответствует финскому). К древесине у такого стандарта требований не так много: может использоваться древесина как первого или второго сортов, так и высшего, а влажность не должна быть выше 22%. ГОСТ 9557-87 полностью соответствует характеристикам европоддонов. Их различие только в том, что все стандартные европейские паллеты имеют специальную маркировку EUR, а русские поддоны еще не прошли международную сертификацию.

Материалы



Самый удобный и распространенный материал для изготовления поддонов – это дерево. Европаллеты изготавливаются из определенного вида древесины, она должна быть сортовой и иметь влажность не выше 24%. В России же существует вариативность. Поддоны производятся из ели, березы, осины и прочих растений. От свойств и характеристик выбранной древесины напрямую зависит качество изготовленного паллета.

Поддоны из пластика отличаются удобством использования. Их легко подвергать санитарной обработке, они неприхотливы в уходе. Пластиковые паллеты могут похвастаться высокой износостойкостью, но заметно проигрывают в стоимости. Все-таки древесина дешевле.

Металлические паллеты, изготовленные из алюминия или стали, вообще «не убиваемы». Однако цена на них сильно «кусается», особенно на поддоны из стали. Из-за высокой жаропрочности их часто приобретают для помещений с высокой температурой. Если планировать на перспективу, то вложиться в металлические поддоны даже выгодно. Их можно эксплуатировать годами, не меняя периодически, как в случае с деревянными или пластиковыми.

Легкие грузы часто транспортируют и хранят в картонных паллетах. Конечно, использовать их лучше только внутри предприятия, на долгие и частые перевозки они не рассчитаны.

Дата размещения: 25-03-2023, 13:05
 
 
Похожие статьи:
 
  • Назначение и отличие европоддонов
    Основное различие между европоддонами заключается в их размере. Они бывают 1200 x 1000 мм, или 1200 х 800м. Европоддон размеров 1200 х 800 мм., [...]

  • Для чего нужны европоддоны
    Поддон – это самое удобное и лучшее средство для хранения и транспортировке различных грузов. Его конструкция очень проста, но без этого [...]

  • Поддоны б/у: чем выгодна покупка?
    Поддоны различных типов используются огромным количеством компаний. Решив же купить поддоны б/у они экономят значительные средства. Речь идёт как о [...]

  • Преимущества деревянных поддонов
    Сейчас многие производители для изготовления поддонов используют такой натуральный материал как древесина. Они отличаются многими положительными [...]

  • Преимущества и недостатки деревянных поддонов
    Поддоны из дерева, которые еще называют паллетами, активно используются во многих сферах человеческой деятельности. Как известно, древесина – тот [...]

  •  
     
    Комментарии: