Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение винта ГОСТ 10344-80

Применение винта ГОСТ 10344-80Метизы применяются для широкого спектра задач, связанных с вопросами крепежа, в различных отраслях промышленности. Среди них выделяется винт ГОСТ 10344-80. Это крепежный элемент, у которого особенности конструкции определяют функции, выполняемые им.

Конструктивные особенности



Название крепежного изделия – винт с накатанной головкой. Особенность конструкции винта ГОСТ 10344-80 – головка в форме цилиндра с рифленой поверхностью. На торце головки расположен прямой шлиц.

Стандартом предусмотрено два варианта исполнения – во втором варианте у метиза под головкой (в боковой части) расположено отверстие. Диаметр отверстия принимает значения 1,5 или 2,5 мм.

Стержень винта имеет разную толщину – тонкая часть имеет диаметр от 1,6 до 9 мм, а утолщение стержня происходит в его конце за счет выполненной резьбы. Длина утолщенной части – это значения от 3 до 16 мм. Диаметр резьбы находится в интервале от 2,5 до 12 мм.

Этот метиз изготавливается из стали или латуни. Каждый из металлов дает метизу необходимую прочность, твердость. Латунные винты имеют презентабельный внешний вид, они стойки к коррозии. Стальные винты не будут подвергаться коррозии, если это нержавеющая марка стали или латунь.

Преимущества использования винта



К преимуществам винта с накатанной головкой относится дешевизна винта, позволяющая, как правило, снизить себестоимость производства и сборки.

Важна устойчивость винта по оси «накат-подворот» при эксплуатации в условиях повышенного атмосферного давления (8-18 кПа) и перепадов температур (от -20°С до + 40°С).

Механические свойства винтов – это способность сопротивляться деформации и нагрузкам в процессе их эксплуатации. Механические свойства определяются коэффициентом линейного расширения и зависят от плотности материала стенок, диаметра, шага резьбы, вида и твердости материала гайки. Твердость материала для винта может быть различной. У разных марок стали она колеблется в пределах от 1000 до 1400 МПа.

К другим преимуществам винта ГОСТ 10344-80 относятся: экологическая чистота, безопасность, длительный срок эксплуатации.

Подбор винтов проводится по различным параметрам: длина винта, параметры резьбы, вес крепежных элементов. В некоторых случаях вес крепления и метизов может иметь критическое значение – нужно подбирать самые небольшие винты, но не нарушающие принцип целостности и надежности. После установки винт можно окрашивать. Это позволяет создавать дополнительную защиту.

Дата размещения: 8-08-2023, 18:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение в строительстве фланцевых болтов с шестигранной головкой
    Шестигранные фланцевые болты имеют плоский фланец или фланец любого типа с фиксирующими зубьями. Болты с шестигранной головкой используются вместе с [...]

  • Болт с шестигранной головкой DIN 933 - где применяется
    Болты — один из самых используемых крепежных элементов в мире. Их правильный выбор должен определяться целью установки, размером и такими элементами, [...]

  • Где применяется винтовой конвейер
    Винтовой конвейер купить который можно в компании «Рифей», используется для перемещения и транспортировки материалов и грузов. Принцип работа такого [...]

  • Какие винты выбрать для крепежа механизмов и конструкций
    В наше время винты – это распространенные виды крепежей из металла. Используются винты в различных отраслях. [...]

  • Хитрый шайбодержатель...
    При ремонте или обустройстве квартиры часто возникает необходимость крепления к тонкостенным поверхностям крючков, полок, картин, зеркал и т. п. [...]

  •  
     
    Комментарии: