Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Почему стиральная машина сильно шумит при отжиме?

Почему стиральная машина сильно шумит при отжиме?При нормальной работе стиральная машина издаёт сначала гудящий, при отжиме – свистящий звук, и никаких посторонних шумов быть не должно. Если прибор начинает трещать или стучать, то это может стать следствием серьёзной поломки. При наличии таких звуков стоит вызвать мастера по ремонту стиральных машин на дом в Москве, иначе есть риск появление более серьёзных проблем.

Возможные причины



Рабочая часть стиральной машины представляет собой перфорированный барабан, вращающийся на штифте, установленном в подшипник бака – ёмкости, куда заливается вода. В большинстве случаев причиной появления сильного шума в виде треска или стука является износ подшипника. Какое-то время прибор ещё будет работать, но при полном разрушении подшипника барабан потеряет соосность с баком: шкив наклонится в сторону передней части машинки, из-за чего слетит ремень передачи.

Также стоит учитывать характер шума:

  • стук или треск говорит о разрушении подшипника, впоследствии он будет проявляться не только во время отжима;

  • стук, как будто что-то болтается внутри, периодически ударяясь о стекло, является следствием наличия постороннего предмета в барабане;

  • сильный шум, сопровождающийся тряской машинки, свидетельствует либо о неправильной установке прибора, либо о выходе из строя одного из амортизаторов бака.


С целью предотвращения сильной тряски из-за веса мокрого белья на бак установлены грузы в виде камней, некоторые модели имеют чугунные элементы. Чтобы бак оставался по центру, внизу находятся два поршневых амортизатора, а наверху он подцеплен при помощи двух пружин с крюками, удерживающихся на корпусе машинки. Неправильная установка тоже может стать причиной соскока пружины, и не заметить это нельзя: барабан будет проваливаться вниз, и если запустить машину в таком состоянии, то во время отжима начнётся сильная тряска.

Что делать?



стиральная машина сильно шумитЕсли вы слышите такой шум, которого ранее не наблюдалось, то первое, что нужно сделать – это слить воду и осмотреть барабан на предмет наличия в нём монет, ключей или каких-либо других вещей, оставленных в карманах. При наличии хруста во время отжима и полоскания стоит поинтересоваться, возможна ли замена подшипника в вашей модели. К примеру, ряд машин фирмы Индезит оснащены неразборными баками, и при износе этой детали приходится менять машинку.

В таком случае просто готовьте деньги на новую технику, а эту стиральную машину используйте до тех пор, пока она не перестанет работать совсем. Если шум вызван соскоком верхнего амортизатора, то можно попробовать его надеть даже без необходимости в переворачивании прибора, делается это так:

  • Снимаем верхнюю крышку машинки, видим бак, и по бокам у него прицеплены два амортизатора. Смотрим на тот, который соскочил.

  • Ищем отверстие на баке, берём пружину и маленьким крючком цепляемся за бак.

  • Берём палку, кусок трубы, брусок, главное, чтобы не менее хотя бы 40 см.

  • Ищем прочную верёвку или шнур и привязываем оба конца к краям бруска. Получится перекладина с петлёй.

  • Подходим к машине и цепляем большой крючок за шнур.

  • Обеими руками поднимаем пружину вместе с баком при помощи перекладины, как будто мы поднимаем штангу.


Лучше, конечно, делать это вдвоём, чтобы кто-то завёл крючок амортизатора в специально предназначенное для этого отверстие. Если у вас нет возможности разбирать, поднимать, то смело обращайтесь в сервисный центр.

В случае наличия машинки, у которой вынимается барабан также стоит обратиться к мастерам – они снимут бак, открутят шкив, выбьют ось и достанут изношенный подшипник. Своими силами такую процедуру лучше не проводить, потому что действовать нужно максимально осторожно, чтобы не повредить ось.

Дата размещения: 1-06-2023, 19:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ремонт и сдача стиральных машин
    Стиральные машины, как и любая другая бытовая техника, могут выходить из строя. Также машинка может просто устареть, и вы перестанете ей пользоваться. [...]

  • Неисправности стиральных машин и способы их устранения
    Если ваша стиральная машина перестала стабильно функционировать, наверняка в ней что-то сломалось. Для того чтобы точно диагностировать очаг [...]

  • Стиральная машина Атлант - выбор разумных
    Стиральные машины Атлант прочно занимают нишу высокотехнологичных, удобных и простых в эксплуатации устройств, облегчающих домашний быт. [...]

  • Почему ломается стиральная машина
    Наличие стиральной машины в современном доме воспринимается также обыденно, как наличие холодильника или газовой плиты. В случае, если этот полезный [...]

  • Ремонт стиральных машин - советы профи
    Основными неисправностями при поломке стиральных машин являются: не стекает вода из бака, не включается; не набирается вода в машинку, не греется; не [...]

  •  
     
    Комментарии: