Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выровнять стены гипсокартоном без использования каркаса

Как выровнять стены гипсокартоном без использования каркасаОдним из самых мучительных и трудоемких этапов в ремонте по праву считается выравнивание и сглаживание значительных перепадов на поверхности стен, но это при условие если у вас уже есть www.md-interior.ru. В зависимости от изначального состояния стены, работа может оказаться еще и довольно затратной, поскольку может потребоваться нанесение нескольких слоев грунтовки, обработка углов, трещин и щелей. Только при качественной и добросовестной обработке стен обои или краска лягут ровно и не деформируются со временем.

Довольно простым способом является выравнивание стен при помощи гипсокартона без использования каркаса, но даже в этом случае потребуется начальная подготовка стен.

Подготавливаем стены для гипсокартона

На любых этапах ремонтных работ присутствуют подготовительные мероприятия, обычно это обработка базовой поверхности и составление примерного плана работы.

В первую очередь важно удалить старое покрытие стены. Чем чище стена и чем меньше на ней посторонних покрытий, тем лучше новый материал будет держаться. Далее нужно загрунтовать стену в 2 - 3 слоя, при необходимости грунтовку можно так же наносить и на тыльную сторону листа гипсокартона.

Дальнейший ход работы будет всецело зависеть от уровня перепадов на поверхности стены, его мы определяем при помощи строительного уровня. Если кривизна не превышает 7 мм, клеящий раствор можно наносить зубчатым шпателем в центр и по краям каждого листа. Правильно рассчитывайте количество клея во время его нанесения, чтобы не произошло вытекание раствора за пределы материала.

При кривизне поверхности достигающей двадцати миллиметров, смесь наносится крупными шлепками при помощи простого шпателя, на всю площадь листа с шагом не белее 40 см. Если же кривизна больше 20 мм, может потребоваться первоначальная прогрунтовка стены полосами гипсокартона небольшой ширины, с шагом в 0,5 метра как горизонтально, так и вертикально. После этого необходимо дать покрытию высохнуть около двух суток. В итоге должна получиться каркасная сетка, на которую и будут приклеены листы материала.

Толщина стандартного гипсокартона для стен – 11 – 12 мм, а высота выбирается в зависимости от размеров помещения. Заранее стоит сделать все необходимые отверстия в тех участках, где будут находиться розетки, выключатели или будут выходить трубы.

Клейка гипсокартона на поверхность стены

Как выровнять стены гипсокартоном без использования каркасаПосле завершения черновой работы можно приступать непосредственно к выравниванию стен гипсокартоном без использования каркаса. Для начала нужно приготовленную клеящую смесь нанести на листы материала, тем способом, который подойдет в ваших условиях. Далее прислоните лист плотно к стене, оставив отступы у пола и потолка не более 2 сантиметров. Работу следует начинать строго от угла.

Для сохранения отступов можно использовать любой подручный материал в качестве подкладок. Это позволит гипсокартону свободно сужаться или расширяться, а клею намного быстрее высохнуть. Лишний клей стоит убирать шпателем в эстетических целях. На участках с большими перепадами можно несильно простучать лист резиновой киянкой.

Дальнейшая клейка гипсокартона на стену происходит точно таким же способом. Каждый следующий лист необходимо вплотную располагать к предыдущему и к стене, при этом важно следить за уровнем уже приклеенных гипсокартоновых плит. Оставшиеся стыки и щели можно закрыть строительной смесью.

Выравнивание поверхности стен при помощи листов гипсокартона без использования каркаса позволит вам значительно сэкономить затраты средств, времени и сил.

Дата размещения: 10-08-2013, 23:06
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества и недостатки гипсокартона
    По какой причине в последнее время гипсокартон стал настолько распространенным? Этим вопросом задавались многие ученые. И им во время тестирования [...]

  • Выравнивание потолка гипсовой смесью
    Часто, делая ремонт, мы сталкиваемся с дефектами на потолке в виде трещин и швов. Идеальным вариантом будет сделать натяжной потолок, однако это [...]

  • Ремонт стен из гипсокартона
    Выделяют несколько преимуществ стен, которые сделаны из гипсокартона. Во-первых, такая стена отлично сохраняет тепло. Во-вторых, она имеет высокую [...]

  • Текстильные покрытия для стен
    Текстильные покрытия для стен – это престижный и дорогой вид обоев. Материал состоит из подложки и текстильного слоя (шерсти, шелка и др.). Так как [...]

  • Выравнивание стен гипсокартоном - как всё выполнить правильно
    Гипсокартон можно отнести к разряду универсальных стройматериалов. С его помощью можно успешно выравнивать разные поверхности, даже со значительными [...]

  •  
     
    Комментарии: