Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Декоративный электрокамин

Декоративный электрокаминДекоративный камин начинают строить с таким же подходом как при строительстве любого объекта. Сначала определяют его внешний вид, который можно придумать самостоятельно или заняться доработкой на свой вкус понравившегося проекта.

Есть вариант еще проще - посетить магазин с целью покупки уже готового электро - или обыкновенного камина кстати электрокамины. Ведь, так или иначе, чтобы построить электрокамин необходимым будет покупка портала “топки”, которая продается в любом специализированном магазине. После приобретения начинки будущего камина, и учитывая ее размеры и способы крепления, начинают изготавливать тело камина.

Непосредственно «тело» камина изготавливается, путем комбинирования гипсокартонных листов, деталей из ячеистого пенобетона и гипсовой шпатлевки с последующим окрашиванием. В первом этапе делают каркас, используя при этом оцинкованные профили. Соединение профилей осуществляется при помощи шурупов-саморезов или заклепок. Облицовку готового каркаса делают с использованием 12 - миллиметровых гипсокартонных листов с креплением и саморезов.

Завершают работу над основой тела камина дополнением декоративных элементов материалом, для которых служит ячеистый бетон, который считается податливым материалом для вытачивания практически любого элемента, пользуясь при этом обычным гвоздем и старой стамеской. По причине легкого веса даже самой крупной детали из такого материала ее закрепляют при помощи обычных шурупов-саморезов вкручиваемых в гипсокартонный материал и соединяя с металлическим каркасом.

Сборку производят при использовании сверла на 8 мм, которым просверливают в элементе углубление, после чего сверло меняют на другое - 4 миллиметровое и завершают просверливание уже насквозь. Прочность создается путем смазывания соединений, используя любой клей для плитки, и саморезами по дереву укрепляем элемент.

Лишний клей удаляют при помощи мягкого резинового шпателя. Если возня с вытачиванием деталей из пенобетона вас утомляет, то имеется возможность проведения отделки камина, используя декоративный камень, либо плитку, которая имеет свойства имитации любой фактуры. Такую плитку крепят на гипсокартон на клей.

После закрепления всех деталей продолжают дальнейшую отделку. Осуществляется грунтовка всех видимых поверхностей камина, применяя контактную грунтовку. Маскировка монтажных швов, углов, стыков и головок саморезов происходит при помощи шпатлевки. В стыках и на углах «намазывается» шпаклевкой штукатурная стекловолоконная сетка - серпянка.

Разведение финишной шпаклевки производится, пока она не получится консистенцией напоминающую жидкую сметану, затем добавляют в воду эмульсию ПВА и цемент. Далее взяв щетинную кисть и резиновый шпатель, наносят получившуюся смесь на каждую деталь из пенобетона до полного скрытия раковин. Как только произошло просыхания первого слоя шпатлевки необходимо сразу же накладывать второй слой.

Теперь дожидаемся полнейшего высыхания нашей шпатлевки и приступаем к ее отшлифовке, применяя сначала крупную, а потом мелкую наждачную бумагу. Полученная гладкая поверхность подвергается последующей грунтовке, затем производится более глубокая пропитка грунтом и окрашивание. Окрашивают хорошей влагостойкой, акриловой, фасадной краской. Нанесение первого грунтовочного слоя осуществляется без колера и только по этому слою делается разделка разнообразными оттенками.

Электрическая часть декоративного камина очень простая и при монтаже не представляет сложности, подробности о том, как ее собрать, можно узнать, прочитав прилагаемую к ней инструкцию. Необходимо учитывать мощность электрокамина, поэтому подключать его по возможности следует, проведя отдельную линию.

Дата размещения: 6-11-2013, 06:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Камины и их виды
    Наверно нет такого человека в современном мире, которому было бы неизвестно про существование камина. И тому есть простое объяснение, ведь он имеет [...]

  • Выбор места для камина в доме
    Приятно в дождливую погоду уютно устроиться в кресле возле камина с бокалом горячего грога и интересной книгой! Безусловно, камин может стать главным [...]

  • Декоративное применение штукатурки и шпатлевки
    Сегодня отделочные материалы представлены в таком широком ассортименте на строительном рынке, что порой довольно сложно остановиться на чем-то [...]

  • Построить камин в гостиной, не проблема!
    Хозяин частного дома, большой любитель побродить по лесу с ружьем, поставил передо мной задачу — построить камин в гостиной, интерьер которой должен [...]

  • Камин «Верона»
    Камин «Верона» был построен в доме, который подвергся большой реконструкции и перепланировке. Когда помещения были готовы к внутренней отделке, в [...]

  •  
     
    Комментарии: