Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать теплицу собственными руками?

Как сделать теплицу собственными руками?vasha-teplitsa.ru независима от погодных капризов, и она позволяет получить урожай огурцов, помидоров на 3-4 недели раньше, нежели в открытом грунте. Перец, томаты и баклажаны собирают в теплице на месяц-полтора дольше. Высадка весной рассады в теплицу сохраняет ее от заморозков, а также даст крепкий посадочный материал.

Первым делом необходимо составить чертеж теплицы со всеми параметрами. Он помогает рассчитать количество требуемого материала. Основными элементы теплицы являются фундамент, каркас и светопроницаемый материал.

Конструкция теплицы бывает с односкатной, двускатной крышей либо арочной. Оптимальным вариантом, который дает максимум площади - вертикальные стены и двускатная крыша, много освещения – арочная теплица.

Важным значениям является размер теплицы. Хорошая теплица должно быть удобна как вам, так и растениям. Поэтому высота стен делается не менее 1,5 метра. Для удобного размещения растений в теплице ширина должна быть около 3 метров. Длина теплицы может быть любая, стандарт около 6 метров.
Самым простым способом сделать фундамент теплицы - из бруса. Но не стоить забывать пропитать его антисептиком, чтобы защитить его от гниения и влажности.

Дальше каркас теплицы. Главное здесь требование – это прочность. Он изготавливается из алюминия, дерева, стального профиля, оцинкованного железа, пластиковых труб, рам. Самая простая конструкция деревянной теплицы. Но каркас из древесины назвать долговечным нельзя, так как он через некоторое время гниет.

Распространенными укрывными материалами для теплицы является пленка, стекло либо же поликарбонат. Но пленка для теплицы прослужит недолго, около 2 лет. Пленочное покрытие также нужно снимать на зиму.

Стекло имеет более долгий срок службы, но оно при этом солидно весит, что предъявляет большие требования к прочности в конструкции теплицы. Будет лучше всего, если уклон крыши не позволит снегу скапливаться, ведь под тяжестью сего стекло начнет трескаться.

Теплицы с поликарбонатом оставляют на зиму без всяких проблем. Поликарбонат легко выдерживает многие механические нагрузки вместе с температурными перепадами. Но покрытие из поликарбоната обойдется вам намного дороже. Но многие говорят о том, что красивая и в тоже время практичная поликарбонатная теплица будет десяток лет служить вам без особого ремонта и ухода, что вполне окупит затраты.

Источник: vasha-teplitsa.ru

Дата размещения: 20-12-2013, 11:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Установка крыши на балконе
    Как известно, те балконы, которые расположены на верхних этажах, больше всего подвержены непогоде, таким образом, это сооружение необходимо [...]

  • Строительство парников из поликарбоната
    Основанием для такого парника служит деревянный каркас, поэтому материал нужно выбирать хорошо просушенный и обработанный антисептиками. Кроме того, [...]

  • Строим уютную теплицу
    Уже много лет теплицы и парники пользуются спросом у фермеров и людей, которые хотят выращивать овощи для себя. Любовь к природе заложена в каждом [...]

  • Вторая жизнь оконных рам
    Однажды я обратил внимание на выброшенные старые оконные рамы. Как раз в это время на моей даче оставались не застекленными семь двойных рам общей [...]

  • Простая дверь своими руками
    Даже на даче, которая предназначена исключительно для отдыха, не обойтись без сооружения двух-трех надворных построек: летней кухни, сарая для [...]

  •  
     
    Комментарии: