Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

С теплым полом – комфортнее

С теплым полом – комфортнееСам sdelai-pol.ru не является сложным процессом. Но чтобы подогрев пола был эффективным нужно учесть некоторые моменты. Недостаточно просто проложить в полу трубки, в которых будет циркулировать горячая вода. Это еще не означает, что система будет отдавать достаточное количество тепла. 

Для настила следует выбирать материалы, которые имеют высокую теплопроводность. Под толстой сосновой доской, покрытой сверху ковром, эффективность теплого пола будет приближаться к нулю. Трубу следует укладывать в цементно-песчаной стяжке.

Такая стяжка достаточно прочная, и под воздействием разных нагрузок не позволит повредить трубу. Сама по себе труба не имеет большой площади обогрева, а нагревая стяжку, превращает ее в большую нагревающую поверхность. Это способствует выделению большего количества тепла.

Какой должна быть поверхность под устройство теплого пола?

Она, в первую очередь должна быть чистой. На начальном этапе не требуется идеально ровной поверхности, но все же больших перепадов быть не должно. Ведь тогда стяжка в разных местах будет иметь разную толщину, а это приведет к потере прочности на отдельных участках, и пол будет нагреваться неравномерно.
Вся поверхность покрывается гидроизоляционной пленкой, тогда будущая конструкция не будет впитывать влагу с нижних уровней.

На высоте стяжки клеят демпферную ленту, по периметру стен. Вслед за этим укладывается теплоизоляционный материал. Утеплять поверхность можно экструдированным пенополистиролом, минеральной ватой, пенобетоном. Рынок располагает и специальными материалами, которые предназначаются конкретно для теплого пола.

Прокладывание трубы

При укладке трубы можно воспользоваться арматурной сеткой для ее крепежа. Сетка выполнит и армирующую функцию в стяжке пола. Труба имеет способность расширяться во время, как и металлическая проволока. Но коэффициент теплового расширения разный, поэтому не исключена деформация трубы. Чтобы этого избежать следует крепить трубу к сетке не очень сильно, оставляя между ними небольшой зазор.

В полу прокладывается несколько труб, поскольку в одной сплошной трубе происходит потеря тепловой энергии по всей длине. От этого поверхность комнаты нагревается неравномерно. Использование нескольких труб позволяет избежать большой потери тепла.

Для того, чтобы все функционировало слаженно необходимо устанавливать коллектор. В зависимости от количества контуров, покупается коллектор с нужным числом выходов. Его монтируют в стене, где к нему удобно добраться.

Процесс укладки

Определившись со способом укладки, следует приступать непосредственно к монтажу. Начинается укладка с крепления одного конца трубы к коллектору, который будет подавать воду. Хорошо использовать цельный кусок трубы, тогда риск протечки существенно снижается. После укладки трубы, ее другой конец подсоединяют к возвратному выходу коллектора. 

Если все трубы уложены и подсоединены, то следует проверить качество соединений. Это можно сделать при помощи воды, которую впускают под давлением. После прохождения испытаний можно спокойно приступать к завершительному этапу – заливки стяжки. Очень большое значение имеет выбранное напольное покрытие. Оно должно обладать хорошей теплопроводностью.

По материалам сайта sdelai-pol.ru

Дата размещения: 17-02-2014, 18:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как устроена бетонная стяжка пола
    К полу в помещении предъявляют следующие требования: он должен быть идеально ровным (чтобы на нем устойчиво разместить мебель и ровно стояла [...]

  • Последовательность монтажа теплого пола
    При желании сделать в своем доме систему теплого пола можно столкнуться с тем, что работа будет, стоит примерно двадцать пять процентов от стоимости [...]

  • Замена батарей отопления
    Замена батарей отопления начинается с полного слива воды из системы отопления. Если радиатор, который планируется устанавливать, имеет достаточно [...]

  • Специфика монтажа водяного теплого пола
    Системы подогрева пола, использующие в качестве теплоносителя горячую воду, появились относительно недавно. Эффективность их при совместном [...]

  • Водяной теплый пол
    Устройство его довольно простое. На поверхности пола укладывается гибкая труба, по ней будет циркулировать горячая вода, которая может поступать как [...]

  •  
     
    Комментарии: