Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно построить бассейн?

Как правильно построить бассейн?В настоящее время поставить себе бассейн может каждый желающий. А вот построить его самому, - это уже задачка гораздо сложнее.

Так как, во-первых, сама по себе установка бассейна будет стоить не дешево, а во-вторых, материалы для него тоже являются дорогими, также необходимо будет еще и заплатить рабочим. Поэтому построить его самому будет стоить гораздо дешевле.

Выбираем место и форму бассейна.

Чтобы построить бассейн для начала нужно определиться с его размещения. Для установки бассейна нужно выбрать ровную поверхность, соблюдая при этом, чтобы он не соприкасался другими строениями. Так как сильное давление стен может привести к трещинам и разрушению помещения.

Затем выбираем форму будущего бассейна, но следует помнить, что чем сложнее его конфигурация, тем дороже будут стоить материалы. Поэтому проще выбрать бассейн прямоугольной формы. Если вы выбрали этот вариант, то вам следует внимательней производить работы по его разметке, чтобы все стороны были строго по определенному проекту.

Рытье и дренаж.

При установке котлована следует учитывать, что ямы могут обваливаться, во избежание этого делается наклон на 5-7 градусов в разные стороны от центральной части бассейна. Затем устанавливается дополнительный дренаж, в небольшом углублении, заполненном щебенкой.

Как правильно построить бассейн?На дне укладывается песчаная подушка, ее толщина должна быть около 30 см, поверх засыпается еще 10 см гравия. Далее делаем гидроизоляцию дна котлована при помощи рубероида на бетонной мастике.

Следующим шагом является опалубка, от нее будет зависеть законченный вид нашего бассейна. Для нее можно использовать как фанеру, так и деревянные доски.

Отверстия для светильников и форсунок нужно продумать заранее. После того, как бассейн опалублен, следует приступать к установке арматуры, она усилит прочность конструкции бассейна. Оптимальная арматура А3 с диаметром сечения от 8 до 14 мм. В большинстве случаев арматуру устанавливают с шагом в 200 мм на пару слоев.

Данную конструкцию бетонируем цементом высокой марки. После этого необходимо подождать около десяти дней, для того чтобы конструкция была достаточно крепкой. Затем следует снять опалубку и приступать к установлению закладных компонентов.

Выравниваем внутреннюю поверхность и преступаем к его облицовке, ее можно сделать из плитки. До полного установления бассейна нужно проверить соединения трубопровода, подтянуть краны, муфты и обратные клапаны. Если все в порядке, можно смело запускать воду и наслаждаться купанием.

Дата размещения: 19-03-2014, 08:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Системы очистка бассейна
    Для сохранения чистоты и прозрачности бассейна, используют систему очистки. Без тщательного ухода, даже самый роскошный и красивый бассейн может [...]

  • Укрытие для бассейна
    Каждый бассейн требует тщательного ухода. Обеспечить такой уход можно разными способами. [...]

  • Каркасные бассейны для вашего приусадебного участка
    Открытые сборные бассейны – это один из наиболее удобных и экономных вариантов. Такие бассейны являются довольно простыми в эксплуатации. Они без [...]

  • Построить бассейн своими руками – возможно!
    Возведение бассейна в частном доме своими руками – это, конечно, нелегкий труд. И многие эту работу предпочитают поручать профессионалам. А другая [...]

  • Сборные и стационарные бассейны
    Собственный бассейн у большинства ассоциируется с привилегией состоятельных и богатых людей. Конечно для того, что построить и содержать бассейн [...]

  •  
     
    Комментарии: