Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Обустройство артезианских скважин

Обустройство артезианских скважинОбустройство артезианских скважин на воду предполагает анализ некоторых факторов, определяющих сложность проводимых работ. Такими факторами являются: сезонное использование скважины или круглогодичное, близость расположения грунтовых вод, подключение системы автоматизированной подачи воды. Качество технического выполнения каждого этапа определяет итоговый срок службы.

Делать обустройство скважин самостоятельно не рекомендуется по причине того, что возможное нарушение технологического процесса при бурении и установке водозаборного оборудования может привести к ее быстрому выходу со строя.

Некоторые пользователи придерживаются ошибочного мнения, что при сезонной эксплуатации (например, летом) можно не использовать кессон, снижая этим самым материальные расходы. Независимо от периодичности водозабора рекомендуется обязательная установка кессона, который предохраняет сделанное отверстие от попадания мусора, грунта.

Возвращаясь к вопросу сезонности, надо заметить, что с учетом холодных зим кессон надо закапывать глубже, приблизительно на глубину 1,5-1,8 м. Далее с помощью кирпича делают обкладку и цементируют для прочности. Это поможет избежать промерзания скважины.

Следующий этап заключается в установке насоса и системной автоматики. При выборе гидроаккумулятора надо брать в учет количество пользователей скважиной. Чем больше одновременно открытых кранов в доме, тем объемнее нужна модель, чтоб поддерживать бесперебойную подачу и необходимое давление. Установить гидроаккумулятор можно в самом кессоне или доме. Разницы особой нет.

Что такое автоматическое регулирование? Это система оборудования, которая в автоматическом режиме выполняет отключение и включение насоса по командам, исходящим от гидроаккумулятора. Система состоит из: пульта управления, реле давления, манометра. В связке с гидроаккумулятором процесс происходит следующим образом: при снижении давления подается сигнал на пульт управления и насос подкачивает воду из скважины до необходимого уровня для восстановления рабочего давления.

С первого взгляда кажется, что все просто и понятно. Тем не менее, самостоятельная установка оборудования часто приводит к недочету деталей и снижению качества установки, провоцируя порчу дорогого оборудования.

Как показывает практика, в таких случаях расходуется больше средств на устранение ошибок и неполадок, чем на профессиональное обустройство скважин. Качественно выполненные работы дадут возможность пользоваться водозабором на период от 10 до 50 лет в зависимости от типа скважины.

Дата размещения: 11-04-2014, 04:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Оборудование для скважин
    После того, как вам пробурили скважину, необходимо сразу оснастить ее необходимым оборудованием. Хотя можно этого и не делать, если вы планируете [...]

  • Блок приготовления бурового раствора
    Своё основное назначение, блоки получили при бурении скважин. Они нужны для того, чтобы капитально обустроить буровые вышки. В резервуарах данного [...]

  • Бурение скважин
    Наиболее своевременным приемом водоснабжения дачного дома сейчас считается облагораживание на воду скважины – бурение - на личном участке. [...]

  • Циркуляционные насосы и насосные станции
    В настоящее время, при постройке дома и в квартире стали устанавливать системы автономного отопления, надежную работу которых обеспечивают [...]

  • Скважины на воду на дачном участке
    В загородном доме собственная водяная скважина может стать основным источником воды, которая будет гарантировать водоснабжение без перебоев. Она [...]

  •  
     
    Комментарии: